День Победы!!!

День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Мы каждый год еще и еще раз вспоминаем о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле.

В эти дни в библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» прошел цикл мероприятий под единым названием «Этих дней не смолкнет слава», посвященный славной дате – 77-й годовщине Великой Победы. На мероприятиях звучали стихи поэтов-фронтовиков и песни военных лет. Библиотекари рассказали о подвигах наших солдат, также ребята узнали историю возникновения этой даты, которая объединяет всех пропавших без вести во время воин и военных конфликтов.

Библиотекарями были  подготовлены книжные выставки «В книжной памяти мгновения войны», где представлены книги, отражающие важные, значимые периоды  Великой Отечественной войне  (1941 – 1945гг.), энциклопедии и справочники по военной истории, художественные произведения о войне,  книги о детях-героях,  о городах-героях,  о подвигах советских людей на полях сражений и в трудовом тылу, а также стихи, рожденные войной, краеведческая литература, документы, письма участников войны.

Также активно присоединись к акции «Бессмертный полк», все не равнодушные жители села разных возрастов с гордостью несли  портреты своих героев  по улицам, к Всероссийской сетевой библиотечной акции «Поэзия Победы- Поэзия единая»,   к акции #Мыгордимся, опубликовали  в сети ВКонтакте фотографии героев Великой Отечественной Войны с сопроводительным текстом и  с кратким описанием его боевых  заслуг.

9 мая на территории парка Ак-куль сотрудники МАУК «Кармаскалинская ЦБС» для жителей села организовали интерактивные площадки. Библиотекари Центральной библиотеки проводили мастер-классы: закладка для книги «Чтобы помнили» и «Флаг Победы», а библиотекари Районной детской библиотеки провели патриотическую акцию «Страницы памяти», была оформлена книжная выставка, где представлены книги и материалы о героях и участниках Кармаскалинской земли, художественная литература о событиях того периода.  Каждый желающий смог прочитать вслух отрывки из художественных произведений о войне. Также библиотекари подготовили викторину “10 вопросов о Великой Отечественной войне” и задавали их ребятам.

Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Ведущим библиографом Центральной  библиотеки создана виртуальная книжная выставка  ” В сердцах и книгах – память о войне”. https://vk.com/biblotekakarm?w=wall239072491_4704

Дата публикации: 11.05.2022.
Просмотры: 234