«Гагарин: герой космоса»

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

В Камышлинской, Нижнетюкуньской, Кабаковской сельских библиотеках для учащихся провели познавательный час «Гагарин: герой космоса», «Дорога во вселенную», «Космонавт – Юрий Гагарин». Библиотекари рассказали учащимся о значении первого полета человека в космос. Школьники узнали о детских и юношеских годах будущего покорителя космических просторов Юрии Гагарине, о том, как целеустремленный молодой человек упорно шёл к своей мечте и стал космонавтом, а также впервые в истории человечества побывал в космическом пространстве. С нескрываемым интересом ребята прослушали рассказ о первых «хвостатых космонавтах» – Лайке, Белке и Стрелке. Учащиеся не только внимательно слушали рассказ, но и сами дружно отвечали на вопросы, а в заключение мероприятия им было предложено разгадать кроссворд по истории космонавтики.

Сихонкинская, Старобабичевская, Ильтеряковская модельные сельские библиотеки, совместно с СДК, провели познавательные часы: «Этот загадочный космос», «Путешествие в космос». В ходе мероприятия дети узнали много нового и интересного о первом полёте человека в космос, познакомились с историей развития космонавтики, расширили знания о Вселенной, отгадали загадки. Все библиотеки подготовили книжные выставки: «Звездам навстречу», «Дорога в космос», «Йыһан карабы». На выставках были представлены книги, рассказывающие о Вселенной, планетах, звездах.

Центральная библиотека провела в онлайн формате выставка-панораму «Удивительный мир космоса» (https://youtu.be/RWOuKJxus9c). Библиотекарь подробно рассказала историю освоения космоса и о космонавтах, прочитала стихотворения. К мероприятию также была подготовлена книжная выставка.

????????????????????????????????????

Дата публикации: 13.04.2022.
Просмотры: 204