75-я годовщина победы советских войск в Битве за Москву

В зале Боевой Славы 20 и 25 апреля 2017 года прошли мероприятия, посвящённые  75-й годовщине окончания  Битвы за Москву с участием призывников из разных сёл района.

Битва за Москву – одна из самых крупнейших и самых кровопролитных    из всех битв. Она происходила на огромной площади и в ней участвовалов общей сложности около 3 миллионов человек. Заведующий залом Славы Вадим Ложкин рассказал о событиях, предшествующих битве, о плане нападения германского командования, а также об основных периодах битвы за Москву: оборонительном и наступательном. Затем рассказано об участии в обороне Москвы нашего земляка М.М. Шаймуратова. 1-ый особый кавалерийский полк под командованием М. Шаймуратова с октября 1941 года активно участвовал в многочисленных операциях оборонительных  боёв  на  Волоколамском  направлении  на  подступах  к  столице. За участие в обороне Москвы, за организацию целого ряда боевых операций и проявленные при этом доблесть и мужество М. Шаймуратов награждён вторым  орденом  Красного  Знамени.

В результате контрнаступления под Москвой и последующего общего наступления советских войск враг был отброшен на запад на 150 – 400 километров, освобождены Московская и Тульская области, многие районы Калининской (ныне Тверская) и Смоленской областей.

В Битве за Москву (30 сентября 1941 – 20 апреля 1942 года) немецко-фашистские захватчики потерпели одно из первых крупнейших поражений с начала всей Второй мировой войны, план «молниеносной войны» был окончательно сорван. В разгроме вражеских войск под Москвой советские воины и советский народ проявили особое мужество и героизм.

В ходе мероприятий на экране были продемонстрированы слайды                 и  фронтовые фотографии.

Дата публикации: 28.04.2017.
Просмотры: 499