«БИБЛИОНОЧЬ 2017 – Со страниц Красной книги» в сельских библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС»

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь – 2017», как и прогнозировалось, объединил пользователей библиотек Кармаскалинского района, не только участием в тематических мероприятиях, но и стал местом творческих встреч  людей, объединённых общими интересами.

В районной детской библиотеке  библиосумерки  состоялись в республиканском реабилитационном центре для несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками в д.Савалеево, где проходят реабилитацию 10 детей разного возраста и с разных уголков Башкортостана.

Литературно-познавательный час «Экологическая азбука» начался с мультимедийной презентации «Красная книга Башкирии», а затем «по свежим следам» приняли участие в конкурсе знатоков, из которого узнали о существовании  4-х законов экологии, которые и составляют экологическую культуру: «Все связано со всем», «Все должно куда-то деваться», «Ничто не дается даром», «Природа знает лучше».

Конкурс состоял из 8 основных разделов. Наиболее тревожными и трудными для ответа были вопросы из раздела «Черная книга природы», о вымерших животных и птицах. Зато ответы на вопросы из разделов «Растения-экологи», «Птицы-экологи» и «Экология нашего дома» были самыми разнообразными и фантастически интересными.

 В конце программы, дети вместе с воспитателями и обслуживающим персоналом приняли участие в музыкальном конкурсе. По вступительному проигрышу участники мероприятия  угадывали о чем, то или иное музыкальное произведение (в основном это были песни о разных явлениях природы, о животных, птицах и сказочных героях), а затем все дружно пели эти песни под караоке.

Библиотекарям удалось создать атмосферу доверия и общего веселья.

Дети от 5 до 12 лет, посещающие районную детскую библиотеку – стали участниками литературно-экологической программы «Классика на полчасика – Давайте почитаем о природе!». В программе, под аплодисменты родителей и сверстников, участники 1 этапа районного конкурса «Живая классика» читали наизусть свои любимые произведения писателей-природоведов. Конкурс проходил под девизом «В экологию – через книгу». Конкурсанты не просто читали, но и коротко рассказали, чем привлекло творчество того или иного писателя, поэта.

В этот вечер победители недавно проведенного районного конкурса экологической сказки «Сохраним нашу природу» собрались в центральной библиотеке на  экологический вечер  «Мы соавторы природы». 12 лучших работ  конкурсантов объединены в одноименном литературном альманахе  экологических сказок. Каждый из включенных в альманах сказок – это плоды наблюдений, фантазии. Это тревога и боль за чистую каплю воды, за свежий воздух, за буйство разноцветья весны и лета, за тихую скромную красоту осени, за морозный сверкающий скрип снега под ногами. В каждой строчке этого альманаха звучит призыв, чтобы люди очнулись, поняли, что они творят на земле.

 Вечер прошел в очень теплой обстановке, где авторы со стажем и дебютанты делились своими  творческими планами (самому молодому автору литературной сказки 9 лет, самому старшему – 71 год).

Ярким, запоминающимся событием для любителей поэзии Прибельской юношеской модельной библиотеки стала встреча в поэтической гостиной «Новое прочтение». Здесь, собрались люди пишущие, готовые поделиться своим мировоззрением, своими эмоциями, которым есть что сказать, стремящиеся донести до сердец читателей глубинный смысл бытия: будь то описание заката над водной гладью или какая гармония снисходит на душу, когда любуешься снегопадом. В этот вечер члены любительского объединения  «Самоцвет» вместе со своими почитателями совершили необычное путешествие по загадочным мирам человеческих сердец, их страстей, переживаний, взлетов и падений…

 Во всех мероприятиях «Библионочь 2017» приняли  участие  около 900 человек.

Дата публикации: 24.04.2017.
Просмотры: 566