Праздник Крещения Господня

Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской церкви, раньше он был совмещен с Рождеством. Традиция праздновать два этих дня вместе сохранилась в некоторых церквях, в частности, в Армянской.
В православной церкви Крещение, или Богоявление  принадлежит к числу важнейших праздников и отмечается в России 19 января (6 января по старому стилю). Праздник посвящен крещению Спасителя в водах реки Иордан Иоанном Предтечей. Праздник не переходящий, то есть отмечается в один и тот же день. Он начинается вечером 18 января, когда православные отмечают Крещенский Сочельник. Также в это время заканчиваются Рождественские святки.
С раннего утра  десятки православных вместе со священно служителями совершили крестный поход к источнику с иконами.  Важным событием в этот  праздник является водосвятие.  После  освящения воды в проруби, люди  подходили и набирали ее в свои емкости. Согласно Ветхому завету, вода  смывает все плохое и дает начало к хорошему, избавляет от грехов, оздоровляет тело и дух. Богоявленскую воду пьют только натощак – как святыню. Верующие также окропляют освященной водой свои жилища и запасают ее впрок, чтобы использовать в течение года.
В целях обеспечения безопасности, охраны жизни и здоровья  людей дежурили спасатели, медики, организована охрана общественного порядка и место для переодевания.  Также организовали для всех  желающих  стол с горячим чаем и пирожками.
Поздравляем всех православных жителей района с праздником, желаем душевного тепла, бодрости и доброго здоровья.

Дата публикации: 20.01.2022.
Просмотры: 129