«Республиканский литературно – фольклорный праздник «В гостях у Мухаметсалима Уметбаева. Литературные прогулки с классиками»

 

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

20 августа 2016 года состоялся «Республиканский литературно – фольклорный праздник «В гостях у Мухаметсалима Уметбаева. Литературные прогулки с классиками». На празднике присутствовали Первый заместитель Министра культуры Республики Башкортостан Валентитна Владимировна Латыпова, Глава Администрации  муниципального района Кармаскалинский район  Фанзиль Фаизович Чингизов. Депутат Государственной Думы Российской Федерации Зугра Ягануровна Рахматуллина, а так же наши гости из солнечной республики Крым. Встреча гостей состоялась в селе Ибрагимово Кармаскалинского района, на родине самого Му­ха­мет­са­лима Иш­му­ха­ме­то­вича Умет­ба­ева. Делегация  посетила музей М. Умет­ба­ева, так же в с. Ибрагимово прошла церемония возложения цветов к бюсту и могиле знаменитого башкирского поэта – просветителя.

В сквере «Мать и дитя» села Кармакскалы работали интерактивные площадки выдающихся просветителей «У литературной карты Кармаскалинского района». Перед гостями и зрителями в исполнении актеров предстали сам Уметбаев  и его современники: М. Акмулла, Г. Тукай, С. Аксаков, А. Юртов, К. Иванов и И. Гаспринский. На мгновение присутствующие перенеслись в далёкий 19 век.

После чего на площади им. Ленина состоялся праздничный концерт посвящённый 175 – летию со дня рождения башкирского поэта – просветителя, учёного, переводчика, общественного деятеля Му­ха­мет­са­лима Иш­му­ха­ме­то­вича Умет­ба­ева. На празднике выступили Образцовый ансамбль народного танца «Йондоз» и Образцовый хореографический ансамбль «Далан» (районный Дворец культуры), артисты Башкирской государственной филармонии им. Г. Хусаинова – эстрадная группа «Караван» и т.д.

Дата публикации: 6.10.2016.
Просмотры: 732