“Турнир знатоков права”

19 ноября в  Улукулевском СДК  провели игровую программу “Турнир знатоков права”.  Целью данного мероприятия является правовое просвещение учащихся, формирование в неформальной, игровой обстановке правовой культуры.
«Чтобы страна могла жить, нужно, чтобы жили права», – сказал польский поэт А. Мицкевич. Многие из нас даже не догадываются, что в руках у каждого есть мощное средство для решения наших проблем, которое называется «право» и которым не так уж трудно воспользоваться. Знания российского законодательства не только полезны, они необходимы в современной жизни. Это касается и профессиональной деятельности, и обычного повседневного быта.
На протяжении часа  выясняли, кто из них лучше знает «Декларацию прав ребёнка», избирательное право. Серьёзные конкурсы на знание общих вопросах в области права чередовались с шутливыми.
В ходе игровой программы выполняли различные задания: вспомнили сказочных героев и квалифицировали противоправные действия по отношению к ним, показали знания, эрудицию и логику в других конкурсных заданиях.
В ходе беседы ребята получили небольшую информацию об основных преступлениях и правонарушениях, о причинах, толкающих детей на преступную дорогу, о мерах наказания, предъявляемых при нарушении различных статей уголовного и административного кодекса. С помощью мозгового штурма они пришли к следующему выводу: чтобы жить достойно и счастливо, нужно хорошо учиться, получить профессию и работать.
Хочется надеяться, что вся проводимая работа по  правовому просвещению и профилактике правонарушений поможет учащимся не переступить черту закона и выбрать правильный  путь в своей жизни.

Дата публикации: 23.11.2021.
Просмотры: 184