Мы – соавторы природы!

Выпуском литературного альманаха «Мы – соавторы природы» завершился  районный конкурс   экологических сказок «Сохраним нашу природу». Каждая строчка в этом небольшом альманахе – это тревога и боль  за  чистую каплю воды, за свежий  воздух, за буйство разноцветья весны и лета, за тихую и скромную красоту осени, за морозный сверкающий скрип снега под ногами.

         Двадцать восемь интереснейших сказок, эссе, легенд было представлено на рассмотрение жюри конкурса. Среди них несколько легенд в разных вариациях об уникальном памятнике природы, находящемся на территории Кармаскалинского района – Голубое озеро- Зәнгәр-күль. Однако, по условиям конкурса, оценивались только авторские работы. В итоге, в разных возрастных категориях первые места присуждены Габдрахмановой Ксении (10 лет) из с.Прибельский за сказку «Как спасали Лес».

         12 летняя Зульфия Хасанова из д.Старобабичево оказалась лучшей в возрастной категории от 12 до16 лет. Ее сказка «Һандуғас моңо» проникнута особым поэтическим лиризмом и добротой.

         В возрастной категории от 17 и старше сказка 53 летней Ирины Ивановой из д.Ильтеряково под названием «Кипрей Кипреевич» оказалась очень доброй и оптимистичной.

         Участники конкурса, победители и библиотекари, принявшие активное участие в организации районного конкурса «Сохраним нашу природу» награждены Дипломами, Благодарственными письмами, Грамотами и памятными подарками. Самым ценным подарком, по признанию награжденных, стала небольшого формата, красочно оформленная брошюрка-альманах «Мы – соавторы природы».

Церемония награждения состоялась 29 марта 2017 года в читальном зале районной детской библиотеки.

 

Дата публикации: 3.04.2017.
Просмотры: 558