Информация МАУК «Кармаскалинская ЦБС» о проведенных мероприятиях, посвященных Году Экологии

21 марта в Сихонкинской  модельной  сельской библиотеке прошла познавательно-игровая программа  «За природу в ответе и взрослые и дети».

Внимание участников привлекла книжно-иллюстративная выставка «Через книгу в мир природы». Представленные на ней книги способствуют формированию экологического сознания, которая должна начинаться с первых дней жизни человека и продолжаться всю жизнь. Познание природы через книги учат ребенка всматриваться, любоваться, радоваться и восхищаться красотой мира природы, воспитывать наблюдательность и любознательность, доброе и бережное отношение к объектам природы. 

Участникам мероприятия пришлось участвовать в конкурсах, состоящих из пяти этапов: «Экологическое ассорти», «Турнир цветочный», «Знатоки природы», «Заморочки из бочки» «Ситуации».

21 марта в Подлубовской сельской библиотеке проведен литературный час «Я с книгой открываю мир природы». В ходе которого юным читателям представилась возможность  увидеть целостность мира, научиться слышать, чувствовать и понимать красоту природы и мир вокруг, не только через личные наблюдения, но и посредством литературы.

23 марта в Камышлинской сельской библиотеке проведена экологическая игра викторина «Планета чудес и загадок».

Наша планета Земля полна тайн и загадок. Чтобы разгадать некоторые из них, ребята отправились в виртуальное путешествие, где узнали, что есть живая и неживая природа. Школьники совершили виртуальную прогулку в лес, где познакомились с лесными жителями. В ходе мероприятия они узнали о самых разных явлениях природы: тумане, дожде, росе, инее, граде, радуге и пришли к выводу, что наша Земля – удивительная планета и второй такой на свете нет.

В заключение обсудили ситуации, как правильно себя вести в особо охраняемых природных местах.                   

 

24 марта в Страробабичевской модельной сельской библиотеке организован конкурс стихов под названием «Сәскәгә күмер инем», посвященный Всемирному Дню поэзии. В конкурсе приняли участие самодеятельные начинающие поэты – члены любительского объединения “КәрәҘ”(«Пчелка»).        Многие из членов этого любительского объединения уже стали авторами  своих собственных сборников стихов, которые отредактировали и  оформили руководители любительского объединения – библиотекари Ф.А.Абуталипова, А.А. Байдавлетова.

 

Дата публикации: 27.03.2017.
Просмотры: 502