Битва за Воронеж и участие в ней нашего земляка, Героя Советского Союза Васильева Г.С.

С 14 по 17 марта 2017 года в зале Боевой Славы прошли занятия, посвящённые 74-й годовщине окончания битвы за Воронеж и участию в ней нашего земляка, Героя Советского Союза Васильева Г.С. В них приняли участие школьники 4-х школ района: учащиеся 7 – 8 классов школы с. Сихонкинои ихкл.руководитель ХабироваРасимаМарсовна, учащиеся 5 – 8 классов д. Старобабичево и их педагог Абдуллина ЛейсанШарифовна, учащиеся 7 и 10 классов с. Савалеево и их кл. руководитель Шайхлисламова Фарида Фаритовна и учащиеся 7 – 9 классов с. НовыеКиешки и их кл. руководители Гареева ГульсинаАнваровна и Ахмеров Ринат Науфаллович.
Заведующий залом Славы Ложкин В.А. рассказал школьникам о ходе и значении битвы за Воронеж и о героическом участии в ней 605-го стрелкового полка под командованием Васильева Г.С.
Битва за Воронеж – малоизвестная битва, но по своему кровопролитию и продолжительности является одним из крупнейших сражений Второй мировой войны и не уступает Сталинградской битве.
Германским командованием планировалось за 2 – 3 дня захватить Воронеж и затем направить эту крупнейшую группу армий (в составе которой кроме немецких армийбыли и армии стран-союзников Германии) на Сталинград. Битва же продолжалась 212 дней и ночей и то , с чем пришлось здесь столкнуться гитлеровцам, перечеркнуло все их тщательно разработанные планы.
Взятие Воронежа дало бы вермахту удобный плацдарм для наступления как с юга – на Москву, так и севера – на Сталинград, а при выходе на Среднюю Волгу у немцев появился бы шанс разорвать советский фронт на две половины. Но благодаря героической обороне защитников города, вражеским войскам, несмотря на превосходство по численности и подготовке, так и не удалось полностью овладеть Воронежем. Битва за Воронеж создала все условия и предпосылки для Победы наших войск под Сталинградом.
232-я дивизия, в составе которой был 605 полк под командованием Васильева Г.С., первой остановила врага и навязала ему тяжёлые бои, благодаря чему противник не смог сходу ворваться в город. Полк участвовал также в боях на подступах к городу на протяжении всей битвы. На заключительном этапе битвы в ходе Воронежско-Касторненской операции полк под командованием Васильева Г.С. освободил несколько сёл Воронежской области. В бою за село Нижнее Турово Г.С. Васильев погиб.
В ходе занятий на экране были продемонстрированы слайды и фронтовые фотографии, а в заключении показан короткометражный документальный фильм «Битва за Воронеж».

Дата публикации: 22.03.2017.
Просмотры: 566