«Мы в ответе за свои поступки»

Сегодня в Районном Дворце культуры провели беседу по профилактике правонарушений “Мы в ответе за свои поступки” для подростков.

Цель беседы: способствовать воспитанию законопослушного гражданина.

Задачи беседы: воспитывать у учащихся чувства ответственности за свои поступки, осознание необходимости и обязательного соблюдения законов; сформировать у детей основные понятия проступок, правонарушение, преступление; развивать умения анализировать поступки других, выражать свои взгляды; воспитывать толерантное отношение к другим людям.

Правонарушение это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законом и влекущее наказание. За правонарушения дети от 14 до 16 лет могут быть осуждены за их свершение. К ответственности подростки привлекаются с 16 лет. За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.

На мероприятии учащиеся отвечали на вопросы викторины, задавали свои вопросы и сделали для себя вывод, что всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать; всегда помнить о том, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону.

Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ. В этот день дети узнали о том, что совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и близким людям.

  

Дата публикации: 24.06.2021.
Просмотры: 263