Пушкинский день

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). Именно 6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка. Замечательные произведения великого русского писателя А.С. Пушкина продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. По доброй традиции в Пушкинский день России во всех библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» проводятся праздничные мероприятия, знакомящие читателей с жизнью и творчеством этого великого классика нашей национальной культуры.

Библиотекари Ильтеряковской модельной сельской библиотеки и Кабаковской сельской библиотеки провели литературную игру для читателей «В лукоморье». Читателями совершили увлекательное путешествие в удивительный и сказочный мир замечательного русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Дети посмотрели “Сказку о царе Салтане”. Затем провели викторину «По дорогам сказок А. С. Пушкина», в которой ребята показали свои знания о творчестве писателя.

В Константиновской библиотеке ко Дню Рождения А. С. Пушкина оформлена книжная выставка, по которой провели обзор для читателей. В ходе обзора рассказали о творчестве поэта, познакомились с портретами женщин, которым он посвящал свои стихи. Также прошлись по памятным местам, связанным с именем великого русского классика.

В Ильтугановской модельной сельской библиотеке прошла литературно-игровая программа «В мире пушкинских сказок». Вначале мероприятия ребята попытались вспомнить все сказки Александра Сергеевича. Оказалось, что ребята хорошо знают пять пушкинских сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане». Потом отгадывали загадки и выполняли задания «Назови героя», «Угадай сказку по иллюстрации». Также присутствующие смогли посмотреть мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

В преддверии знаменательной даты в Бузовьязовской модельной сельской библиотеке прошла встреча. Вниманию ребят была представлена игра, с помощью которой совершили литературный круиз по сказкам А.С.Пушкина. В процессе игры ребята отгадывали загадки по сказкам, решали тесты, вспоминали, кому из героев принадлежат слова, сыграли в игру “крокодил”, в ходе которой показали героев из сказок Пушкина. Завершилась встреча конкурсом рисунков. Дети рисовали сюжеты и героев из полюбившейся сказки “О рыбаке и рыбке”.

В рамках празднования дня рождения великого русского поэта, солнца русской поэзии А.С. Пушкина в Районной детской библиотеке провели  флешмоб среди читателей «Пушкинский день». 

Дата публикации: 9.06.2021.
Просмотры: 349