“Потомки северных амуров”

В рамках года истории в РБ, согласно основного плана мероприятий администрации муниципального района Кармаскалинский район РБ и отдела культуры сегодня в парке “Ак-куль” прошел мастер-класс по по стрельбе из традиционного башкирского  лука “Потомки северных амуров”, посвященный победе в Отечественной войне 1812 года. Стрельба из лука ‒ это древнейшее искусство, которое недавно начало возрождаться в Республике Башкортостан и получило большую популярность.

Обучение провели – Шаймарданов Ришат Раянович, Шаймарданов Рамазан Раянович и Хабибуллин Ильшат Хатимович. Они рассказали о снаряжениях лучников, характеристиках луков и стрелах, остановились на основных этапах истории развития боевых традиций тюркских народов. Большой интерес у участников вызвали сведения из истории башкир, связанные с луком. К примеру, последним сражением, где в качестве оружия использовался лук, была Отечественная война 1812 года.

В ходе мероприятия зрители активно участвовали в беседе, задавали вопросы, интересовались движением «Мәргән уҡсы» («Меткий лучник») в нашей республике. После теории плавно перешли к практике. Мастера на деле продемонстрировали различные виды стрельбы из лука. Здесь желающие тоже могли опробовать свои силы, получить первые навыки по стрельбе. 

Сотрудники Кармаскалинский централизованной библиотечной системы тоже присоединились к этому мероприятию: подготовили книжную выставку “И Париж видали мы”, провели час истории о Бородинском сражении и участии башкирских воин в той войне, провели викторину “Из чего делалось оружие северных амуров”.

От имени отдела культуры специалисты мастер-класса получили благодарственные письма «За большой вклад в сохранение культурно-исторических традиций, популяризацию  стрельбы из традиционного лука, патриотическое воспитание населения и помощь в проведении мероприятия, посвященного победе в Отечественной войне 1812 года «Потомки северных амуров».

Лекции и мастер-класс по стрельбе из лука заинтересовали немало гостей. Мы надеемся, что знакомство с этой частью башкирской культуры подвигнет школьников и молодёжь приобщиться к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

Участники мероприятия получили незабываемые впечатления и позитивное настроение. 

                  

Дата публикации: 26.05.2021.
Просмотры: 232