Вручение знамени

22 марта, в 79 годовщину вручения Боевого знамени воинам 112-й Башкирской добровольческой кавалерийской дивизии от имени Президиума Верховного Совета БАССР, в селе Шаймуратово Кармаскалинского района РБ проводилось мероприятие, посвящённое этой дате.

В мероприятии принимали участие глава Администрация района А.Ф. Сабиров, военный комиссар Кармаскалинского и Архангельского районов РБ Р.Н.Гималов, представители общественных организаций и жители.

Состоялось возложение цветов к памятнику М.М. Шаймуратову. Затем торжества проходили в Шаймуратовском Доме культуры.

После выноса знамён Российской Федерации, Башкортостана и Кармаскалинского района под звуки гимнов, перед собравшимися (это учащиеся местной школы, преподаватели и представители общественных организаций как местных, так и из Уфы) с небольшой речью выступил глава района А.Ф. Сабиров.

Я рассказал о боевом пути кавдивизии и судьбе Шаймуратова и от имени общественной организации инвалидов военной службы «Содружество» передал для районного музея Боевой Славы копию знамени 112-й Башкавдивизии. Знамя принял глава Администрации Кармаскалинского района А.Ф. Сабиров.

Самодеятельная поэтесса Динара Галлямшина прочитала свои стихи на татарском языке, посвящённые славным и мужественным воинам и присвоению генералу Шаймуратову звания Героя России (посмертно). Мероприятие украсили музыкальные номера артистов Районного Дворца культуры. В этот день музею была вручена книга «Этих дней не смолкнет Слава…» с дарственной надписью.

Мероприятие прошло с успехом, вызвав живейший интерес присутствующих.

Борис Малородов.

Дата публикации: 23.03.2021.
Просмотры: 207