“Непобедимый “Ушак-паша”

В Прибельской модельной сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 222-летию взятия Корфу – сильнейшей крепости Средиземноморья русско-турецкой эскадрой вице-адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Дата отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
 Библиотекарь рассказала ребятам о морских победах Ушакова и подробно остановилась на событиях 3 марта 1799 года, когда русская эскадра под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова взяла штурмом крепость Корфу.

Впервые в истории военно-морского искусства считавшаяся неприступной крепость была взята преимущественно силами флота. К этому времени Фёдор Фёдорович Ушаков уже одержал ряд блистательных побед над турецким флотом.

В беседе с ребятами сделали акцент на личности знаменитого на всем Востоке непобедимого «Ушак-паши».
Говорили со школьниками о человеческих, моральных качествах великого флотоводца. Фёдор Фёдорович Ушаков не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.

Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях и ни одного поражения не потерпел. В 2004 году Архиерейский собор признал легендарного адмирала святым в масштабах всей Русской Православной церкви не за военные заслуги, а за то, что в центр своей личной жизни он ставил евангельские идеалы  и  сочетал свой высокий воинский чин с глубоким смирением, неподдельной скромностью и искренней верой.

Дата публикации: 9.03.2021.
Просмотры: 206