“Сказочно-игровая карта России”

В рамках III Международной акции “Наши истоки. Читаем фольклор”, а также в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» библиотекари Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки провели фольклорный урок “Сказочно-игровая карта России”.

Вместе с коллегами ДК для младших школьников устроили настоящий фольклорный праздник, в ходе которого познакомили ребят с устным и песенным народным творчеством. Рассказали о быте русского народа, продемонстрировали домашнюю утварь ручной работы. Дети не только посмотрели постановку русской народной сказки “Теремок”, но и узнали, что существует множество вариантов этой сказки у славянских народов и называются они тоже по-разному: «Терем мухи», «Терем мышки», «Домок», «Череп-терем», «Звери в решете», «Решето», «Вошиная хата», «Лесной гнёт», «Рукавичка».

Участники детского вокального коллектива “Карусель” исполнили русскую народную песню “Жил я у пана…” и задорные частушки. В завершение встречи вручили небольшие подарочки – игрушки из мочала и джута, выполненные библиотекарем детского отдела, а также гостинцы.

 

 

 

Дата публикации: 20.02.2021.
Просмотры: 227