Состоялся кинопоказ фильмов, реализованный в рамках проекта “Слово Земли Онлайн”.

29 января в 15:00 в большом зале РДК с. Кармаскалы состоялся кинопоказ фильмов, реализованный в рамках проекта “Слово Земли Онлайн”.

На нем состоялось сразу 3 премьеры короткометражных фильмов молодых талантливых Кармаскалинских режиссеров.

Зрителям были представлены картины:

“Потерянный сон” (режиссеры: Кирилл и Элеонора Лаврентьевы).
Очень трогательный фильм про материнские национальные колыбельные, которые так необходимы нам с детства, ведь в этих самых колыбельных хранятся многолетние традиции, материнская нежность и любовь, которая убаюкивает младенца с самого рождения.

“Познание” (режиссер: Вячеслав Бухмастов).
Фильм про ценность народных сказок. Про то, как важно из поколения в поколение передавать эти самые сказки своим детям. В них хранятся все самые важные ценности и мудрость предков, которые воспитывали целые поколения. В нашем современном мире, мире технологий и гаджетов, очень важно сохранить народные ценности: язык, культуру и, конечно же сказки, рассказывая их детям, воспитывая в них интерес к родному языку и эпосу.

“Счастье” (режиссер: Вильдан Харрасов).
Фильм про современного городского мальчика, родители которого привезли его в башкирскую деревню, чтобы он выучил родной язык. И только, когда он встретил первую любовь(башкоговорящую девочку из этой деревни), язык легко стал ложиться на ухо и он с большой любовью и интересом стал его познавать, изучая язык вместе с ней.
Этот фильм рассказывает нам о том, как важно учить родной язык, даже если он не практикуется в семье или окружении, перестал употребляться в повседневной жизни. Ведь говорить на родном языке – это значит, уважать, любить и хранить свою родную культуру и чтить свои корни.

Открывал кинопоказ образцовый хореографический ансамбль “Далан” (рук. Юлыев А.Х. и Юлыева А.М.).
Приветственное слово и свои слова поздравления молодым режиссерам перед показом фильмов выразила начальник отдела культуры муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Мухамадеева Виктория Рифовна.

После показа фильмов состоялся интерактив зрителей с режиссерами и членами их съемочной группы, зрители задавали вопросы, делились впечатлениями.
Для всех желающих у входа в дворец культуры была оформлена фотозона с баннерами кинопоказа.
Ведущими мероприятия были: Эмиль Суяргулов и Альфия Нигматуллина.

Надеемся, что такие показы в стенах Районного Дворца Культуры с.Кармаскалы станут доброй традицией.
Пожелаем молодым режиссерам успехов, вдохновения и новых хороших фильмов.

Дата публикации: 30.01.2021.
Просмотры: 209