“День художника”

Без преувеличения можно заявить, что профессия художника является одной из самых древних. За все время своего существования она прошла долгий путь от простых рисунков, выполненных углем на стенах, до всемирно признанных шедевров искусства, перед которыми ежедневно выстраиваются очереди в самых престижных музеях Земли.

У людей, которые ежедневно видят перед собой красивые картины, отмечается снижение тревожности, улучшение качества сна и более высокая, по сравнению с другими, стрессоустойчивость. Школа живописи рекомендует посвящать рисованию хотя бы несколько минут в день, ведь этот процесс развивает мелкую моторику, позволяет привести в порядок мысли и избавиться от накопленной усталости.

Мало кто задумывается о том, что благодаря художникам историки и археологи имеют возможность изучать историю Древнего мира, ведь старинные рисунки дают прекрасное представление о том, как жили люди тысячи лет назад.

История живописи берет свое начало в пещерах эпохи палеолита, где первобытные люди изображали на стенах животных, других людей, различные предметы и даже сюжеты. Бывали случаи, когда единственным историческим источником, которым располагали ученые, были примитивные рисунки на стенах древних пещер.

Во время эпохи Возрождения искусство живописи достигло своего расцвета, подарив миру таких гениев, как Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Микеланджело, Рафаэль Санти, Джованни Беллини, Тициан, Мазаччо. Шедевры этих великих художников продолжают жить и в наше время, ежедневно привлекая к себе тысячи туристов и любителей прекрасного.

Когда отмечается День художника? День художника в России отмечают 8 декабря. В этот же день во всем мире празднуют Международный день художника, учрежденный 10 лет назад Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».

В это время по всей стране проводятся многочисленные выставки, мастер-классы. В свой профессиональный праздник художники особенно стремятся презентовать себя миру, пообщаться с другими людьми, больше рассказать о своей необычной профессии.

Отмечают День художника не только профессионалы и мастера живописи, но и все люди, которые так или иначе связаны с живописью. В их число входят те, кто только собирается стать профессионалом или просто рисует для собственного удовольствия. Также День художника празднуют все любители живописи, ведь их жизнь тесно связана с этим видом искусства.

Сегодня мы хотим рассказать о Детской школе искусств д. Кабаково – филиала ДШИ с. Кармаскалы, в которой обучаются талантливые дети- «юные художники». Директор школы – Батталов Ханиф Фалитович. Преподаватель отделения изобразительного искусства – Латыпова Зубарьят Фаритовна.

По многочисленным просьбам родителей в сентябре 2018 года в д. Кабаково открылась Детская школа искусств – филиал ДШИ с. Кармаскалы. В школе занимаются 37 детей, где получают дополнительное образование по изобразительному искусству. После окончания пятилетнего курса обучения учащимся выдается Свидетельство Министерства культуры Республики Башкортостан. Работу ведет преподаватель по ИЗО и черчению с многолетним педагогическим стажем (39 лет) Латыпова Зубарьят Фаритовна. Она помогает им развивать творческие способности в области изобразительного искусства. Дети занимаются в теплом, уютном, просторном помещении, где царит атмосфера дружбы, красоты и добра. Ученики у неё талантливые, на занятия ходят с большим желанием. Они постоянные участники разных конкурсов, проводимых в районном и республиканском масштабе, занимают призовые места.

В 2020 году ученица 3 класса ИЗО отделения Галяутдинова Карина стала стипендиатом главы администрации муниципального района Кармаскалинский район РБ.

В настоящее время «юные художники» готовятся к Всероссийскому конкурсу детского рисунка «Моя Россия» по теме «Сказки, легенды, мифы народов России».

Уважаемая Зубарьят Фаритовна! Желаем вам творческих успехов, здоровья и благополучия.

Дорогие дети! Ваш путь был ясен с детства… Вчера — рисунки на обоях, сегодня – в ваших работах чувствуется рука мастера… Поздравляем вас с Днем художника! Пусть каждый день будет для вас новым приключением, в котором есть место фантазиям и удачи! Верьте в свои силы и двигайтесь к мечте!

Благодарственное письмо родителей: «Уважаемый Ханиф Фалитович! От лица всех родителей учащихся ДШИ д. Кабаково, я – председатель родительского комитета Райманова Тансулпан Ильдаровна, хочу выразить огромную благодарность Вам и всему педагогическому составу ДШИ. В наше время, когда детей сложно чем-то удивить, заинтересовать, Ваше решение открыть филиал ДШИ в д. Кабаково стало просто спасением для нас, родителей. Конечно, в этом немаловажная заслуга нашего преподавателя Латыповой З.Ф. Зубарьят Фаритовна нашла подход к каждому ребенку, сумела раскрыть скрытый потенциал, развить уверенность в наших детях. За что мы ей бесконечно благодарны. Дистанционное обучение, конечно, стало испытанием для всех нас. Но в то же время позволило понять, что наши дети увлечены своим делом. Каждое занятие дети увлеченно рисовали, лепили, мастерили, хотя были дома. Их чувство ответственности перед Зубарьят Фаритовной в очередной раз доказало нам, родителям, что у них незримая связь с преподавателем. Спасибо Вам, Ханиф Фалитович, за Вашу отзывчивость и внимание. Желаем Вам успехов, талантливых учеников и отзывчивых коллег». С уважением, родители ДШИ д. Кабаково» – филиал с.Кармаскалы.

 

Дата публикации: 8.12.2020.
Просмотры: 498