“Строки, опаленные войной”

На странице “ВКонтакте” Старомусинской сельской библиотеки была размещена информация о литературном альманахе «Һуғыш яланындағы ялҡынлы юлдар», посвященный 75-летию Великой Победы. Вместе с текстовой информацией о поэтах-фронтовиках здесь можно послушать видеозапись стихотворений Тухвата Мурата, Саляха Кулибая, Ханифа Карима, Фаика Мухамедьянова, Якуба Кулмыя, Батыр Валида, Мусы Джалиля, написанных во время Великой Отечественной войны.

Поэзия и война… Поэты рождаются на свет с мирной, творческой миссией, а здесь доселе небывалая война возложила на их плечи обязанность сражаться и победить в кровавых боях. Поэзия прошла жестокое испытание войной по-солдатски стойко и героически, на полях сражений и боевых походах.

С началом Великой Отечественной войны поэты-фронтовики создали глубоко патриотическую лирику, раскрыли высокие духовные качества советских солдат — защитников Родины. В своих стихах военных лет они образно и мастерски передали идейную глубину.

Уже с первых дней войны в печати и на радио, на собраниях общественности звучал гневный и пламенный голос башкирских поэтов. Многие башкирские поэты ушли на фронт, воевали, были ранены. Целый ряд талантливых молодых поэтов остался навсегда на поле битвы. 

Ссылка: https://vk.com/wall483357288_912

Дата публикации: 18.11.2020.
Просмотры: 201