“России истинный поэт”

125 лет назад, 3 октября 1895 года, родился Сергей Есенин.  Нет, наверно, в России человека – равнодушного к поэзии поэта. Стихи Есенина полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, “неисчерпаемую печаль” которых умел он так эмоционально и так звонко передать. Есенинская тема всегда привлекала библиотекарей и читателей. В библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» провели различные мероприятия, посвященные к его юбилейной дате.

Бузовьязовская модельная библиотека подготовила видеопрезентацию на тему “Поэт серебряного века” и книжную выставку «У портрета Сергея Есенина…», где можно познакомиться с различными изданиями произведений поэта. Представлен материал о творчестве поэта, публикации о жизни С.А. Есенина.

Константиновская сельская библиотека провела для своих читателей литературные чтения на тему «Поэтической тропой Есенина», посвящённые Сергею Есенину. В ходе мероприятия участники узнали о самых важных этапах его жизни. Также читали его стихи из сборника «Шаганэ, ты моя Шаганэ».

Нижнетюкуньская сельская библиотека провела литературный час ” День Есенина в библиотеке”. Библиотекарь рассказала о судьбе и творчестве великого поэта, была представлена книжная выставка “Он поэт родной земли”. На ней были представлены произведения писателя, литература о его жизни и творчестве.

В отделе абонемента Прибельской юношеской модельной библиотеки прошел день поэзии С.А. Есенина. В этот день читатели познакомились с его биографией и творчеством, а произведения поэта представлены на оформленной октябрьской выставке “Литературная галерея-2020”.

Имя Сергея Есенина одно из самых известных поэтических имен России XX века. За свои короткие 30 лет, поэт отразил в своём творчестве самые драматические и переломные моменты жизни крестьянской России. Его стихи знакомы каждому человеку. Произведения “Береза” (первое стихотворение – 1914 г.), “Отговорила роща золотая”, “Не жалею, не зову, не плачу…”, “Поет зима – аукает…”, “Гой ты, Русь, моя родная”, “Клен ты мой опавший…” на слуху практически у каждого, начиная со школьных лет. Стихотворения Есенина давно стали русской классикой, а его поэмы “Русь”, “Анна Снегина”, “Черный человек”, “Страна негодяев” востребованы читателями и по сей день. Поэтому все эти произведения великого поэта Сергея Есенина можно найти в наших библиотеках.

Сергей Есенин! Это имя –

В лесах родной моей России,

В берёзах нежных и осинах,

В серёжках желтовато-синих,

В лугах из зелени весенней,

В стихах твоих, Сергей Есенин.

 

 

Дата публикации: 5.10.2020.
Просмотры: 235