“По обе стороны кулис”

«Театральная ночь» ежегодно привлекает тысячи жителей и дает им возможность быть причастными к закулисной театральной жизни. В этом году акция впервые прошла в режиме онлайн.

26 сентября все библиотеки Централизованной библиотечной системы Кармаскалинсокого района присоединились к ежегодной акции. Каждая библиотека приготовила свою необычную, интересную программу.

В Ильтеряковской модельной библиотеке вниманию участников была представлена слайд – презентация «По обе стороны кулис». С помощью презентации ребята познакомились с самыми знаменитыми театрами. Узнали, что такое театр, каким разным может быть театральное представление и что актерами театра могут быть не только люди, но и куклы, и даже звери.

Читатели Сихонкинской модельной сельской библиотеки отправились в путешествие в мир театра «Великий волшебник «Театр»». Ребята узнали, что такое театр, познакомились с греческой музой Мельпоменой, узнали, что является символом театрального искусства. Приняли участие в игре «Актерское мастерство», в конкурсе «Скорговорки», дружно отвечали на вопросы театральной викторины. Ребята познакомились с театрами города Уфы. Девчонки и мальчишки читали по ролям пьесу Дамиры Халитовой «Волшебная песенка Колобочка», которая учит детей добру, вежливости, дружбе.

Библиотекари Бузовьязовской модельной сельской библиотеки подготовили мини – викторину “Что мы знаем о театре?”

В чем секрет долголетия «Галиябану» и почему эта пьеса занимает особое место в истории татарского профессионального театра? На эти вопросы можно было ответить, просмотрев онлайн показ спектакля Мирхайдара Файзи «Галиябану». Красота настоящих кукол ручной работы, была представлена в онлайн-фотовыставке «Неигрушечное хобби». В огромной кукольной коллекции собраны самые яркие образцы, созданные талантливыми жителями нашего села и сельского поселения, также показали мастер-класс по изготовление масок для театра. Завершила акцию видео-презентация «Они – гордость театральной цены», посвященная актерам – выходцам нашего района.

Дата публикации: 1.10.2020.
Просмотры: 284