“Курить не модно – дыши свободно”

В настоящее время актуальной проблемой остается распространение табака среди молодежи. В библиотеках Централизованной библиотечной системы Кармаскалинского района проведены ряд мероприятий и акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни, отказ от курения. Так, 29 августа в Ильтугановской модельной сельской библиотеке состоялся час здоровья «Курить – здоровью вредить!». Ребята просмотрели видеоролик о вреде курения, внимательно прослушали подробный рассказ библиотекаря о том, как появился табак в России, что входит в состав табачного дыма и чем рискует заболеть курильщик.

Ефремкинская сельская библиотека провела акцию «Курить не модно – дыши свободно». Библиотекарь на улицах села предлагала прохожим листовки о вреде курения и рассказывала всем какой вред курение наносит здоровью человека. Курильщикам было предложено хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки, а тех кто не курит, – никогда не брать в руки сигарет.

В Сахаевской сельской библиотеке прошла беседа с медицинским работником о последствиях и вреде курения Беседа «Помни! Табак разрушает организм». В ходе беседы использовался наглядный материал в виде презентаций. «Никотин и его разрушительная сила» .

Сихонкинская модельная библиотека провела акцию «Я против курения». Участниками акции были люди разных возрастов, которые с удовольствием принимали активное участие и высказывали своё мнение. Старалась довести до людей, что курение сегодня — не модно. В моде гладкая кожа, здоровый цвет лица, ослепительно белые зубы, спортивная фигура. И только они сами вправе решать: позаботиться о своём физическом благополучии и долголетии или продолжать курить, тем самым губить свое здоровье.

Также в библиотеках оформлены стенды: «Мы за здоровое будущее!», где вниманию читателей представлены книги и журнальные статьи о негативном воздействии курения табака на организм человека, о способах борьбы с этой пагубной привычкой и, конечно же, книги о здоровом образе жизни.

Старобабичевская модельная сельская библиотека 16 сентября планирует провести мероприятие «О вреде курения», и 11 ноября информационный час «Не обижай легкие».

В конце мероприятий ребята сделали вывод, что здоровье – неоценимое счастье в жизни человека, а курение наносит непоправимый вред организму человека, сокращает жизнь.

Дата публикации: 31.08.2020.
Просмотры: 285