“Дети святы и чисты”

1 июня – День защиты детей и первый день летних каникул. К сожалению, в условиях соблюдения мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции не представляется возможным организовать и провести традиционные массовые мероприятия. Но это не повод унывать и скучать! В день защиты детей хотели бы подчеркнуть, что это не только один из самых радостных праздников для детей, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в постоянной заботе и защите, и, что взрослые несут ответственность за них.

Прибельская юношеская модельная сельская библиотека подготовила и провела очень интересную программу мероприятия: обзор библиотечной литературы, притча “Когда дети – счастье”, “сказочная” викторина от юных читателей Валитова Андрея и Валитова Антона,печатный раздаточный материал из библиотеки Крестовоздвиженского храма г. Уфы.

В День защиты детей Николаевская сельская библиотека провела сетевую акцию «Пожелаем друг другу добра». Все желающие с большим удовольствием  вырезали из цветной бумаги свои  маленькие бумажные ладошки, символизирующие счастливое мирное детство  и  оставляли на нем свои добрые пожелания родителям и друзьям. Ладошка – это детский символ мира дружбы, доброты и открытости.  Ладошки добра создавали радостное настроение у родителей и детей на весь день. А также оформили газету «Ладошки добра». Дети совместно с родителями рисовали газету, наклеивали вырезанные ладошки, оформляя ее интересными придумками. Газета получилась яркая и добрая.

Данная акция воспитывает доброту, отзывчивость, дружелюбие, желание сделать что-то хорошее для других и принести им пользу.

Сихонкинская модельная сельская библиотека оформила фотовыставку «Мое счастливое детство», выставку рисунков «Планета детства под созвездием Добра», а также напомнила читателям о проведенных мероприятиях на День защиты детей, оформив выставку старых фото.

Старомусинская сельская библиотека в преддверии Дня защиты детей объявила онлайн–конкурс фотографий «Солнечный город детства». Поступило множество фото. Были сделаны коллажи из поступивших детских фотографий.

На стене страницы библиотеки размещены работы юных посетителей и активных участников онлайн-мероприятий. Это – и лепка из пластилина, из соленого теста, оригами, прекрасные коробочки (ссылка: https://vk.com/id483357288)

На страничке сообщества «Сахаевская библиотека» показали подписчикам видео «Безопасное лето». Как вести себя на улице, природе, на воде, с незнакомыми людьми.

29 мая приняли участие в викторине онлайн, посвященной Дню защиты детей по ссылке https://forms.gle/EnToN1PEoyBb8M1p8.

Опрос был организован отделом образования Кармаскалинского района. 30 мая, в Республиканском конкурсе детских рисунков «Шежере» («Родословная») https://rcntrb.com/ru/news/4754-respublikanskij-konku.

31 мая, в виртуальной викторине по сказкам А.С. Пушкина https://youtu.be/0i_3L-gwScs  

Суукчишминская сельская библиотека запустила конкурс рисунков на тему “Детства яркая планета”. Есть условия конкурса. Рисовать можно везде – на листе бумаги, на асфальте, на окне – наполнить мир красками! Любой желающий может нарисовать рисунок на заданную тему. Далее загрузить его на свою страницу “ВКонтакте” с хештегом #планета_детстваСуукчишма. По итогам конкурса мы соберем все рисунки в альбом “ВКонтакте”. Все участники получат дипломы.

Читатели – дети Ильтеряковской модельной библиотеки продемонстрировали свои таланты с разных сторон.

Подлубовская сельская библиотека провела онлайн общение «Удивительный мир глазами детей», конкурс рисунков и стихов.

Мы празднуем праздники, чтобы отметить важные дни или события, ценности или традиции, а иногда просто для сплочения людей в единое целое. Международный день защиты детей – это событие, которое объединяет в себе все вышеперечисленные причины, и даже больше.

Дата публикации: 1.06.2020.
Просмотры: 423