Всероссийский день библиотек

Средь множества газет, журналов, книг,

Библиотекарь ключ хранит ко всем богатствам этим,

Из рук не выпуская ни на миг.

И тем ключом он дверцу открывает В мир информации, что очень нам нужна.

И хоть живем мы в двадцать первом веке,

И каждому доступен интернет- Альтернативы нет   библиотеке,

Библиотекарю замены нет!

 

   Всероссийский день библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. День библиотекаря – это уважение к профессии, признание ее важности. Этот праздник не только работников данной сферы: библиотекарей, книговедов, библиографов, но и тех, кто в библиотеках — частый гость, любит книги.

   В этот день все библиотекари мероприятия провели в онлайн и офлайн режиме. Библиотекарь Сахаевской сельской библиотеки организовала виртуальную экскурсию по библиотеке. Читатели узнали историю библиотеки,  услугах библиотеки, конкурсах и акциях, в которых принимают участие. Познакомились  с виртуальными книжными выставками «Подвиг их бессмертен» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., к 90-летию Кармаскалинского района «Гордость нашего района», «В святой обители природы», «Добрых рук творенье» и др. Вниманию читателей представлена презентация о библиотеке.

Ссылка на страницу ВКонтакте – https://vk.com/sakhaibib?w=wall-88670321_749

   Сотрудники Центральной библиотеки подготовили видеоролик «Звезды библиотекари» об артистах эстрады, обучавшихся на библиотекарей, презентацию книги Евгения Воробьева «Шелест страниц» повествующей о библиотеке блокадного Ленинграда, викторину «Угадай книгу по эмодзи».

Ссылка на страницу ВКонтакте – https://vk.com/biblotekakarm

   Библиотекарь Ефремкинской сельской библиотеки рассказала пользователям  небольшую историю свой библиотеки , познакомила с фотографиями из библиотечного архива. Мероприятие проходило с целью поддержки и развития чтения, популяризации библиотеки.

Ссылка на страницу ВКонтакте – https://vk.com/id504180518?w=wall504180518_79%2Fall

   Сихонкинская модельная сельская библиотека поздравила библиотекарей с профессиональным праздником и поделилась историей о любимой библиотеке на своей странице с хэштегами #ДеньБиблиотек и #ДеньБиблиотек2020. Также к 130 – летию со дня рождения классика чувашской поэзии, переводчика, педагога Константина Васильевича Иванова провела информационный час «Константин Иванов – гений чувашской литературы» и прочитала монолог Нарспи.

Ссылка на страницу ВКонтакте – https://vk.com/id280283748?w=wall280283748_325%2Fall

   Виртуальную экскурсию по библиотеки провели библиотекари Старобабичевской сельской библиотеки, также  участвовали в акции, посвященной ко Дню библиотек, организованной Калининградской областной детской библиотекой им.А.П.Гайдара «Открывая дверь в библиотеку» #видеопутешествиевбиблиотеку и видео-путешествие выложили на страницах ВКонтакте 

Ссылка на страницу ВКонтакте – https://vk.com/id483103202?w=wall483103202_452%2Fall

   «Реки, наполняющие Вселенную» -так говорил о книгах князь Ярослав мудрый – основатель первой на Руси библиотеки при Софийском соборе в Киеве, что запечатлено в «Повести временных лет» 1037 года.
В сборнике “Пчела” (древнерусский сборник изречений) отмечалось: “Ум без книг, как птица спешена. Якож она взлететь не может, так и ум не домыслится совершена разума без книг.

   В “Поучении соловецкой библиотеки” книги сравниваются с глубинами морей, откуда читатель “выносит жемчуг драгий”. После такого сравнения автор с удовлетворением добавляет: Добро есть, братие, почитание книжное”.

   Мы сегодня не просто поздравляем всех с Общероссийским днём библиотек – мы сегодня утверждаем, ни смотря ни на что, силу и красоту именно печатного слова! Всех наших читателей и друзей библиотеки поздравляют:
– Ахметова Н. В. – руководитель Отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии РПЦ, директор Издательства «Здравоохранение Башкортостана»;
– Суркова Н. А – Глава администрации с/п Прибельский сельсовет;
– руководители образовательного и дошкольного учреждений Прибельского Хисматуллина Р. М и Баранова Е. Г. .;
-Главный культорганизатор Прибельского сельского Дома культуры Мирясова Г.В.
– Кадынцева В. В. – участница библиотечного поэтического объединения “Самоцвет”;
Ссылка на страницу ВКонтакте – https://vk.com/biblioteka_pribelsk?w=wall467217613_497%2Fall

 

Дата публикации: 28.05.2020.
Просмотры: 434