Информация отдела культуры о работе учреждений культуры в условиях повышенной готовности угрозы коронавируса.

   Отдел культуры в связи с введением режима повышенной готовности угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, а именно распространения коронавируса по решению Главы Республики Башкортостан Хабирова Р.Ф. перевел всех сотрудников на режим самоизоляции. В настоящее время все учреждения закрыты. Все запланированные мероприятия отменены или перенесены на более поздний срок, до установления благоприятных времен или отмены карантина.

Специалисты МАУК «Кармаскалинская ЦКС» и МАУК «Кармаскалинская ЦБС» продолжают дистанционную работу на дому.

МАУК «Кармаскалинская ЦБС»

Библиотекари в период эпидемии коронавируса продолжают вести свою работу, активно участвуют в видео-марафоне «Мы о войне стихами говорим», объявленным Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых.

Старомусинская сельская библиотека подала заявку на участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц по теме «Народное ремесло. Гончарное дело».

Старобабичевская модельная сельская библиотека подала заявку на Республиканский творческий конкурс среди детей-инвалидов «Сердцем к подвигу прикоснись». В номинации «Войны священные страницы».

Все библиотеки готовятся к проведению Всероссийской акции «Библионочь -2020», 25 апреля 2020 года.

Также библиотекари занимаются волонтерством, помогают людям старше 65 лет пережить карантин. Часть библиотекарей работают в штабах принимают заказы, а часть их выполняет. В основном просят купить продукты и лекарства.

МАУ ДО Детская школа искусств

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Башкортостан, на основании Указа Главы Республики Башкортостан №УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан, и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и выполнения дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых в учреждении МАУ ДО «ДШИ с.Кармаскалы» временно переходит на реализацию дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения (далее-ЭО) и дистанционных образовательных технологий (далее-ДОТ) в связи с особыми обстоятельствами с 06.04.2020г.

Режим работы педагогических работников на период введения временного перехода на реализацию дополнительных общеобразовательных программ с применением ЭО и ДОТ в связи с особыми обстоятельствами устанавливается в соответствии с учебной нагрузкой, планом методической и воспитательной работы Учреждения на 2019-2020 учебный год, иных работников – режимом рабочего времени.

В МАУ ДО «ДШИ с. Кармаскалы» создана рабочая группа по обеспечению реализации дополнительных общеобразовательных программ с применением ЭО и ДОТ Приказ №16-3-2

от 25.03.2020 г. «О создании рабочей группы по обеспечению реализации образовательных программ с применением ДОТ.

Разработано положение о дистанционном обучении в МАУ ДО «ДШИ с. Кармаскалы» муниципального района Кармаскалинский район РБ в связи с введением режима повышенной безопасности в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) и размещение его на сайте школы.

Доведены до участников образовательных отношений (пед.работников, обучающихся и их родителей (законных представителей)) информации о реализации образовательных программ с применением ДОТ в связи с особыми обстоятельствами. Собраны заявления от родителей (законных представителей) о согласии на перевод обучающегося на дистанционное обучение.

На официальном сайте МАУ ДО «ДШИ с. Кармаскалы» открыт раздел «Дистанционное обучение», где размещены «расписания уроков на период дистанционного обучения», «задания для обучающихся», «образовательные ресурсы» -https://kdshi.bash.muzkult.ru/distan.

МАУК «Кармаскалинская ЦКС»

По отделу культуры 41 человек являются волонтерами по месту жительства, оказывают помощь по доставке продуктов и медикаментов пенсионерам.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой МАУК «Кармаскалинская ЦКС» перешли на онлайн режим работы. Для организации данной работы методистами и специалистами, районного Дворца культуры были рассмотрены рекомендации блога портала «Культура.РФ» (https://pro.culture.ru/blog/506 ) и предложены форматы взаимодействия с аудиторией в социальных сетях, с помощью бесплатных сервисов, которые позволяют оставаться на связи с посетителями, а также привлечь новых пользователей.

Так работники МАУК «Кармаскалинская ЦКС» проводят время самоизоляции с пользой для народа, они объединились в инициативную группу и запустили собственный канал на YouTube. На данном канале планируется размещение видеоуроков по вокальному, театральному и хореографическому исполнению, а также будут опубликованы различные учебно-методические пособия, разработанные специалистами МАУК «Кармаскалинская ЦКС». Пользователи могут просматривать, оценивать, комментировать информацию, размещенную на канале. За текущий период самоизоляции в помощь работникам учреждений культуры, размещены материалы такие как: «Сценарное мастерство», «Уроки по вокалу», «Акция читаем стихи поэта фронтовика Ш. Биккула – «Яззар еткэс кайтырмын» и др.

Подписаться на наш канал можно пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UC3kPb2gpj7kWAVe8LQAYAGA/featured

В группах работников учреждений культуры методистами рассылается готовый материал подобранный Республиканским центром народного творчества и группой проекта «PRO.Культура.РФ». Если в учреждении нет собственного цифрового контента, можно обратиться к уже собранным спискам и коллекциям: · «Не выходи из комнаты»: большая подборка материалов для ваших подписчиков от «Культуры.РФ»; · Зарубежные музеи: онлайн-коллекции и цифровые проекты.

Активно ведется работа в социальных сетях как: Фейсбуке», «ВКонтакте», в групповом чате в Whatsapp и Viber. Работники учреждений культуры проводят различные мастер-классы и онлайн уроки, как для посетителей так и для участников своих клубных формирований. Приведем пример:

Марафон « Измени себя за 21 день» – Whatsapp, челлендж « Поэты -фронтовики»- https://vk.com/public182642978 . (Кабаковский СДК);

Презентация “Юрий Гагарин первый космонавт планеты”, презентация “История в лицах” совхоз “Карламан” – https://ok.ru/group/56790216933381/topic/151325236086.. (Констанитиновский СМФК;

Мастер – классы от Светланы Матвеевой (Суукчишминский МДК) – https://www.youtube.com/watch?v=gDgCaN_LOrM&t=53s, https://www.youtube.com/watch?v=LN-n493Mwws&t=1s, https://www.youtube.com/watch?v=6D9tkvVO74E, https://www.youtube.com/watch?v=OO8DfYTKw0U&t=97s. https://www.youtube.com/watch?v=e6Xsa92jeUE&t=5s, https://www.youtube.com/watch?v=mMonjbbOZrE&t=1s, https://www.youtube.com/watch?v=ok0o9vIk_C8&t=1s, https://www.youtube.com/watch?v=yOU7NkIfHis&t=2s, https://www.youtube.com/watch?v=vGvGYPF0eqs&t=8s, https://www.youtube.com/watch?v=Zbys5Ow6Z44&t=8s,

Конкурс военных песен – «За месяц до Победы» – (Бекетовский СДК) – Whatsapp

Так же участники клубных формирований приняли участие в онлайн конкурсах Международного, Республиканского значения:

– в III Республиканском конкурсе вокальных исполнителей «Твой голос» (Шаймуратовский СМФК, Прибельский МДК, Подлубовский СДК);

– во флешмобе #танцуйснамистр совместно в отделом культуры г.Стерлитамак. https://vk.com/wall-44728784_4803 (КСЭТ «Фантазия Прибельский МДК);

– интернет конкурс исполнителей НАРОДНОЙ ПЕСНИ, посвященный 75 летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг. (КДУ);

– Х Международный онлайн – конкурс хореографического искусства «Вдохновение» (Прибельский МДК);

– Конкурс публикаций «Война – в женских судьбах», посвященный 75 летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг – ( Камышлинский СДК, Шаймуратовский СДК)

 

Дата публикации: 14.04.2020.
Просмотры: 331