(12+) Краеведческая викторина «Салават Юлаев-имя на века»

      Салават Юлаев.… Это имя знакомо нам с раннего детства: любимый герой, легенда и гордость Башкортостана. Его жизнь и деятельность стали олицетворением мужества и патриотизма, символом многовековой дружбы и единства башкирского и русского народов.  В библиотеке провели краеведческую викторину  «Салават Юлаев – имя на века». 

   Библиотекарь рассказала ребятам о том, где и когда родился народный герой, каким был в детстве, как стал героем, и о том, как сочинял стихи и слагал песни, восхваляя свой край, свою Родину. А также ребята узнали, с что его именем названы улицы во многих городах и районах РБ. В честь героя учреждены высшие государственные награды Республики Башкортостан: Орден Салавата Юлаева, Государственная премия РБ имени Салавата Юлаева.

    На  мероприятие ребята не только проверили свои знания о жизни и творчестве Салавата Юлаева, но и разгадывали викторину. Много лет прошло с тех пор, но память людская хранит имя Салавата. Память о Салавате Юлаеве увековечена в историческом сознании многих поколений – в песнях, легендах, сказаниях родного края, а также в произведениях литературы, искусства и  живописи.

 

Дата публикации: 17.03.2020.
Просмотры: 440