(6+) «Международный женский день в библиотеках»

     8 Марта – Женский день. Праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле.  Сколько бы ни было нам лет, мама всегда будет считать нас детьми и относиться с трепетом и любовью.  Не секрет, что для каждого ребёнка его мама – самая красивая на свете. Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.

     В предверии Международного женского дня в библиотеках прошли мероприятия, посвященные этому весеннему празднику.

    В Ефремкинской сельской библиотеке cостоялся тематический вечер «Все краски жизни для тебя». На мероприятие были приглашены молодые мамы со своими детьми, бабушки с внуками. Все участники мероприятия увлеченно отвечали на вопросы викторин, узнали, как можно продлить молодость и укрепить здоровье, советы по имиджу, прическам и уходу за лицом.

    К мероприятию была оформлена тематическая полка «Для уюта вашего дома», где была представлена литература по рукоделию и кулинарии.

    Кабаковская сельская библиотека провела литературный урок «Донья биҙәге ул, ҡатын-ҡыҙ». Читатели вместе с библиотекарем окунулись в мир стихов и песен о весне, женщине, матери. Вспомнили свою молодость, весенний праздник – 8 марта, своих матерей. Послушали веселые песни в исполнение юных читателей библиотеки. У книжной выставки «Туған телгә 100 аҙым» – «100 шагов к родному слову» окунулись в волшебный мир творчества Г.Якуповой.  Г.Якупова женщина – писатель, которая помогает читателю увидеть и почувствовать этот мир глубже и шире, пропустит ее сквозь сердце и душу. Познакомились с повестью «Йыртҡыс ҡаны» и романом «Ҡатындар».

    В Ильтеряковской модельной библиотеке в конкурсной программе «Веселый девичник» приняли участие 2 команды, конкурс начали с визитки, затем прошла викторина и такие конурсы, как «Деловая встреча», «На все случаи жизни», «Интеллектуалка», «Одевай–ка».Обе команды показали свою эрудицию, смекалку и находчивость.

   «Ах, какое блаженство – знать, что я совершенство!», так называлось мероприятие, проведенное в Подлубовской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала об истории праздника. Провели конкурсы дети и родители разнообразные викторины, игры, конкурсы создали атмосферу веселого, праздничного настроения.

   В Ильтугановском сельском клубе совместно с модельной сельской библиотекой прошла музыкально – конкурсная программа «Весенние улыбки», посвященная дорогим женщинам. Ведущая поприветствовала всех гостей, поздравила с международным женским днём. В программе для милых женщин прозвучали песни. Зрители тоже не остались в стороне они участвовали в музыкальных номерах и читали стихотворения, участвовали в различных конкурсах.

    Бузовьязовская модельная сельская библиотека совместно с СДК провели конкурсную программу “Язлар матур хатын-кызлар белән”. В этот праздничный вечер девушки показали свои творческие способности, остроумие, эрудицию, хозяйственность. Сопровождался вечер концертными номерами, подготовленные участниками художественной самодеятельности. Благодаря своей артистичности, невероятной сообразительности, ответственности, с достойностью пройдя сквозь все препятствия, 1 место в конкурсе заняла команда “Милашки”, 2 место у команды “Ромашки”, 3 место забрали “Цветочки”.

     В преддверии Международного женского дня, для представительниц прекрасной половины человечества в Суукчишминском сельском Доме культуры состоялся большая литературная музыкальная программа «Женщина и весна». Музыкальные поздравления для любимых мам, бабушек и любимых сестричек прозвучали в исполнении читателей Суукчишминской сельской библиотеки. Зрители тепло приветствовали аплодисментами артистов. Вручили юбилейную медаль 75-летия Победы в ВОВ ветерану тыла Степановой А.Ф, которая на своих плечах вынесла все тяготы страшной войны.

     Библиотекарь Бекетовской сельской библиотеки приняла активное участие в праздничном концерте, посвящённый международному женскому дню «О женщинах с любовью». В программе звучали песни, стихи, танцы и конкурсы.

     Библиотекарями Старобабичевской модельной сельской библиотеки была организована книжная выставка “Әсәләр-нур сәсәсләр!”, где представлены книжки членов кружка любителей поэзии “Кәрәҙ”,  стихотворения посвященные на 8 марта , мамам, бабушкам, сестрам, и поздравительная презентация посвященная к празднику. Был проведен конкурсно-развлекательный конкурс “Оҙон сәс”.Участниками конкурса стали девушки с длинными косами. Они показали свое умение в таких конкурсах как: знание пословиц, отгадывание загадок, поздравление матерей с праздником,  приготовление выпечки  или салата, оформление прически и мн.др. Участники художественной самодеятельности сопровождали конкурс концертными номерами.

     В честь 8 марта Николаевская сельская библиотека совместно с клубом провели праздничный концерт «Мелодии моей души!», посвященный женскому дню. Уже с порога зрители имели возможность окунуться в торжественную обстановку праздника: в фойе была представлена выставка декоративно-прикладного искусства народных умельцев, участниц народного чувашского фольклорного ансамбля «Родник» Ивановой Л.А. и Галяутдиновой В.Н.

     В этот вечер для милых женщин артисты художественной самодеятельности клуба дарили свои творческие музыкальные подарки. Ярким украшением праздника стало выступление приезжих гостей из нашей столицы. Под руководством председателя Региональной общественной организации «Канаш» чувашей Башкортостана, отличника просвещения РСФСР Мурманской Л.И. была организована совместная концертная программа. В ходе мероприятия зрители познакомились с поэтом, композитором, членом Топонимической комиссии при Правительстве РБ, членом Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства по этноконфессиональным отношениям при Комитете Государственного собрания (Курултая) РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, действительным членом Чувашской национальной академии наук и искусств, народным академиком, доктором исторических наук, профессором БГМУ, председателем Уфимского союза чувашских женщин «Салампи» – И.В.Сухаревой(Саригель). Ее песни создали праздничное настроение и теплый микроклимат в зале.

    Все номера были посвящены женщинам, любви и весне! Зрители с особым восторгом встречали также солистов народного этнографическо-фольклорного ансамбля «Нарспи», руководителем которой является заслуженный работник культуры республики Башкортостан, заслуженный работник культуры республики Чувашии – Г. Ю. Кириллова. Со словами поздравлений к гостям, жителям обратилась глава Николаевского сельского поселения Р.Р. Култыгина. Она поздравила всех женщин с праздником, пожелала здоровья, мира, благосостояния и любви. А также слово было предоставлено руководителю Региональной общественной организации «Канаша» чувашей Кармаскалинского района республики Башкортостан Никаноровой В.Т.

    Праздничная программа поистине стала лучшим подарком для милых сердцу дам. В этот вечер хозяевами праздника стали красота, нежность, доброта. Мы желаем всем женщинам, чтобы каждый день их жизни был таким же, как этот замечательный весенний праздник – полным признательности и уважения, любви и нежности! Атмосфера в зале была согрета лучами солнца, женскими улыбками, украшена россыпью цветов, которых на сцене и в зрительном зале было огромное количество. Праздничная программа стала настоящим подарком женщинам разных возрастов, заряд положительных эмоций получили как участницы программы, так и многочисленные зрители.

Дата публикации: 16.03.2020.
Просмотры: 329