(6+) «День башкирской семьи» в библиотеках района

   Семья – самое главное в жизни каждого человека – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности и уважению. 1 марта объявлен Днем башкирской семьи. В честь этого праздника в Сихонкинской модельной сельской библиотеке прошел информационный час «День башкирской семьи». На мероприятии участники   узнали о семейных обычаях, традициях и ритуалах башкир через книги А.З.Асфандиярова «Башкирская семья в прошлом», «Народы Башкортостана», также познакомились с башкирской одеждой, украшениями. Вместе с детьми вспоминали пословицы и поговорки о семье, быте.

   Ефремкинская сельская библиотека провела с читателями развлекательную программу «День башкирской семьи». Библиотекарь рассказала детям об истоках башкирской нации, говорили о традициях, обычаях башкирского народа, отвечали на вопросы викторины и поиграли на свежем воздухе.

   В Ильтеряковской модельной библиотеке провели информационный час с презентацией «Башкирская семья: история и современность». Библиотекарь ознакомила с некоторыми традициями башкирской семьи. В башкирской народной традиции дети — основа семейного счастья и  благополучия. Как правило, башкирская семья многодетная, в ней царят взаимоуважение и авторитет старших. Особым уважением в башкирской семье пользовались дедушки и бабушки. Почитание старших было связано с культом предков. Башкиры должны были знать имена родных до седьмого колена.

   Прибельская юношеская модельная сельская библиотека провела обзор выставки «Семья – это свет, что щедро и незримо озаряет всю жизнь…», посвящённой Дню башкирской семьи. Библиотекари приняли участие в мероприятии ДК с. Прибельский, приуроченном ко Дню башкирской семьи. После красочного музыкального мероприятия все желающие подошли к выставке, чтобы познакомиться с национальными праздниками, а также семейными обрядами и традициями башкирского народа. В конце мероприятия все сделали вывод, что башкиры –  очень гостеприимный народ, тщательно оберегающий и сохраняющий свои обычаи и традиции.

 

Дата публикации: 3.03.2020.
Просмотры: 851