(6+) День башкирского флага

   25 февраля – День башкирского флага. К этой дате библиотекарь Ильтугановской модельной сельской библиотеки и культорганизатор Ильтугановской СК   провели познавательный час «День рождения флага Республики Башкортостан».

   Ребятам напомнили, что 25 февраля отмечается День государственного флага Республики Башкортостан, познакомили ребят с историей появления государственного флага, его авторами и дала подробное описание формы, расцветки и эмблемы в центре флага. Объяснила, что синий цвет на флаге означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики; белый – их миролюбие, открытость, готовность к взаимосотрудничеству; зелёный – свободу, вечность жизни. Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков символизируют единство башкирских племён и народов Башкортостана. В завершение мероприятия ребята отвечали на вопросы, чтобы закрепить знания, полученные на мероприятии.

    25 февраля в Детском саду «Тополек» с.Сихонкино работники Сихонкинского СДК провели мероприятие “День государственного флага РБ”. В ходе мероприятия ознакомили детей символикой Башкортостана. Объяснили что такое символика. В символику входит три понятия: это гимн, флаг, и герб. Также познакомились с первым символом Башкортостана – флагом нашей республики. Флаг имеет три цвета синий, белый, зеленый. В центре белая полоса с золотым цветом изображена эмблема- круг, в центре которого находится цветок курая с семью лепестками. Синий цвет означает ясность, чистоту, белый – миролюбие откровенность, зеленый – свободу и вечность жизни. Мероприятие получилось очень интересным и познавательным. 

   25 февраля в Башкортостане отмечается День государственного флага республики. В связи с этим  в  читальном зале  библиотеки  прошел познавательный час «День рождения флага Республики Башкортостан». На мероприятие пригласили учащихся  3-4 классов. Ребята познакомились с историей  флага и значением его цветов, а также другими государственными символами, приняли участие в викторине, конкурсе стихов. Была оформлена книжная выставка ” Яҙмышы бай – рухы азат”, организован просмотр презентации “Государственные символы республики Башкортостан”, для того чтобы дети лучше запомнили цвета республиканского флага, предложили им сделать флаг своими руками из цветной бумаги. Подобные мероприятия воспитывают уважение к своему народу, любовь к родному краю. Каждый человек должен испытывать чувство гордости за свою Родину, за свою землю и историю. Хочется надеяться, что такие мероприятия способствуют углублению знаний. 

Дата публикации: 24.02.2020.
Просмотры: 703