(6+) День родного языка

   21 февраля – Международный день родного языка. К этому празднику культорганизаторы Ефремкинского СДК в целях ознакомления детей с «Международным днем родного языка», обогащения духовного мира детей через различные виды деятельности, формирования у детей положительного отношения к международному дню родного языка провели в Ефремкинской СОШ час общения с детьми начальных классов «Родной язык, как ты прекрасен!». С ребятами говорили о том что язык, на котором учится говорить человек – родной язык. В мире много языков, у каждого народа – свой. У каждого народа  есть свои особенности, традиции, культура. Все это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться  принадлежностью к тому или иному народу. Кроме того, говорили о чувашской национальной одежде, познакомились с книгой «Чуваши: Этническая история и традиционная культура» .

   21 февраля 2020 года библиотекарь Ильтугановской модельной сельской библиотеки и культорганизатор Ильтугановской СК провели час родного языка «Родной язык – язык души».

   Родной язык! Как он прекрасен и как дорог для всех! Мы познаем мир, учимся понимать, чувствовать прекрасное, любить отчизну, прежде всего, через родной язык. Родной язык у каждого народа – свой. В нем отражается дух народа, его культура. С детства мы любим народные сказки, загадки, легенды, пословицы, поговорки и частушки, которые созданы народом и живут века. У каждого народа своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни, и, конечно же, язык. Сберечь родной язык – очень важная задача.

   Вначале часа дети познакомились с историей возникновения праздника. Именно с помощью языка люди выражают свои мысли и чувства, облекая их прозаическую или песенную форму. Участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Туган телем –татар теле», поучаствовали в викторине, читали стихи о родном языке стихотворения Г.Тукая, М.Джалиля, Д.Булгаковой и другие. Закончили мероприятие конечно с песней «Туган тел». По итогам мероприятия участники часа родного языка сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать языки других народов. 

   21 февраля в Старобабичевском СМФК культорганизаторы совместно с библиотекарями провели литературно-музыкальный урок “Тел- тере шишмә”.

   В библиотеке была организована книжная выставка «Милләт асҡысы – туған тел» (“Родной язык –душа народа”), в которой были представлены произведения башкирских писателей, воспевающих наш родной край, красоту языка и любви к родному слову.

   Дети с желанием разгадывали ребусы, загадки, поговорки и пословицы, читали стихи о родном языке И.Кинябулатова, Б.Бикбая, Р.Гарипова, М.Карима, З.Биишева и т.д. Также пели песню “Башҡорт телендә һөйләшәм”.

   Мероприятие завершилось просмотром презентаций “Эй туған тел, эй матур тел, атам – әсәмдең теле” и “Илен һөймәҫ кенә,телен һөймәҫ!”.

   20 февраля в МОБУ СОШ д. Кабаково прошла информационно-тематическая линейка «День родного языка». Работники СДК с участниками художественной самодеятельности организовали интересное выступление: познакомили учащихся с историей возникновения Международного дня родного языка; организовали национальные игры; ознакомили детей с инструментами- кубыз, курай, сорнай, тальянка. Были прочитаны стихи на русском, башкирском, татарском и чувашском языках, исполнены танцы в национальных костюмах.
   Выражаем благодарность за помощь в организации мероприятия заместителю директора по учебно- воспитательной части Хайретдиновой А.Ф., учителям начальных классов МОБУ СОШ д.Кабаково, социальному педагогу Янышевой М.А., учителям-ветеранам Мусиной Л.М., Хасаншиной С.Х., ветерану труда Газизову М.Г.

 

 

 

Дата публикации: 24.02.2020.
Просмотры: 401