(6+) «День памяти юного героя-антифашиста» в библиотеках района

    В Суукчишминской библиотеке прошел час мужества, посвященный «Дню памяти юного антифашиста». Библиотекарь рассказал о подвигах юных героев и как они воевали наравне с взрослыми в действующей Армии, в партизанских отрядах. На детские плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий. О героизме детей тех времен была оформлена книжная выставка «Мы помним», где были представлены книги «Война и дети» Козько В, «Орел умирает на лету» Бикчентаева А., «Шла на фронт девчонка» Осташевской Г и др. О «Детях-героях» мы должны хранить живую память и передавать подрастающему поколению. На наших полках всегда на видном месте должны находиться книги, рассказывающие о героях ВОВ.  

       В преддверие празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне вспоминаем о подвигах юных героев.

       Накануне Дня юного героя-антифашиста, учрежденного Ассамблеей ООН в 1964 году, в Прибельскую юношескую модельную сельскую библиотеку пригласили учащихся 7-ых классов, чтобы вместе вспомнить об обычных девчонках и мальчишках военных лет, на долю которых выпали беды и горечь, и даже смерть и восхититься тем, насколько бесстрашными могут быть детские сердца, и ужаснуться тому, что пришлось испытать маленьким героям большой войны.

    За короткую беседу невозможно сказать обо всех юных героях войны, но библиотекари постарались рассказать подробнее о тех, кого знают по страницам истории и художественной литературы.

    Показали детям видеоролик о жизни их ровесников в годы войны. Зачитали вслух фрагменты из книг о войне.

    В заключение решили оформить альбом памяти, для чего каждый из присутствующих постарается написать небольшой рассказ о своих родственниках, воевавших в Великую Отечественную войну.

    Карламанская сельская библиотека провела мероприятие на тему: «Строки, опаленные войной». Были приглашены дети с родителями. Это мероприятие направлено на воспитание чувства патриотизма и гордости за подвиги своего народа.  Была организована беседа по книжной выставке. Читатели узнали, как богата земля Кармаскалинская людьми знатными и делами славными. Одним из них является писатель, поэт, фронтовик из деревни Карламан Шариф Биккул.

    Активно включились в акцию «Читаем книги о войне». Зачитали вслух отрывки из книг поэта о войне. У Шарифа Биккула много стихотворений о войне. Читатели узнали, что поэт участник ВОВ, воевал на 3-м Белорусском фронте. В 1944 году был тяжело ранен, контужен. Награжден боевыми медалями и орденом Красной звезды. Прошлись по страницам книг писателя. Читатели проявили свои знания, отвечая на вопросы викторины, по его произведениям. Узнали много интересных фактов о войне. В конце мероприятия вслух зачитали стихотворение поэта «Солдат булып». Библиотекарь дала короткую информацию о выбранных книгах про войну и объявила о конкурсе рисунков на тему: «Слава Армии родной».

      В Кабаковской сельской библиотеке с учащимися 3 класса МОБУ СОШ д.Кабаково прошел патриотический час ко Дню героя – антифашиста «Юные герои».

     Ребята узнали об истории возникновения этой знаменательной даты. Вместе с библиотекарем рассказали о пионерах-героях, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками наравне со взрослыми защищали свою Родину от немецких захватчиков, неутомимо работали на заводах и на колхозных полях. Назвали их имена и фамилии, узнали об их подвигах. У тематической полки «Детство, опалённое войной» познакомились с книгами о Великой Отечественной войне, рассказывающими о жизни и подвигах «Юных героев»

    Патриотический час продолжился в музее Боевой славы д. Кабаково. Ребята послушали рассказ библиотекаря «Кабаково в годы Великой Отечественной войны». Узнали много интересного о событиях тех военных лет. Какую помощь стране оказывали наши односельчане в те тяжелые военные годы. Вспомнили своих родных, прадедушек и прабабушек, воевавших на фронтах и работавших в тылу, на полях и заводах. Рассматривали стенды с фотографиями «Вечная память героям», «Герои тыла», «Они сражались за Родину»

   Ребятам особенно понравился стенд «Вперед, потомки Салавата!»  о воинах-участниках 112 Башкирской кавалерийской дивизии – выходцах д. Кабаково.

    Мероприятие закончилось на патриотической ноте. Прослушав рассказ они все вместе дружно спели песню З. Исмагилова, на слова К. Даяна «Шаймуратов генерал».

 

    В Ильтеряковской модельной библиотеке ко дню юного героя – антифашиста провели час памяти «Дети трудных лет».

    Библиотекарь рассказала об истории возникновения этой знаменательной даты, познакомила с основными событиями Великой Отечественной войны. С особым интересом дети слушали о пионерах-героях, которые отложив недочитанные книги, взяли в руки винтовки и гранаты и о том, как трудились маленькие дети во время войны.

    Участники мероприятия выбрали книги, представленные на выставке для домашнего чтения.

 

Дата публикации: 12.02.2020.
Просмотры: 378