(6+) День воинской славы России

   2 февраля в России отмечается День воинской славы России. Завершение разгрома немецко –фашистских войск под Сталинградом. Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества, останется в веках в памяти человечества.

   В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне работники Старобабичевского СМФК совместно с библиотекарями Старобабичевской модельной сельской библиотеки провели информационный урок «Победа над Сталинградом». Старший культорганизатор Старобабичевского СМФК Гаффарова Г.Т. рассказала ребятам о битве под Сталинградом, как сражались войска Красной армии против армии Ф.Паульса. В конце мероприятии она провела квест-викторину «Память о Сталинграде».

   К мероприятию была оформлена книжная выставка “Битва за Сталинград”. Чтобы дети представили о масштабе этой битвы был показан видеоролик “Сталинградская битва”.

   Урок мужества в очередной раз убедил ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать все возможное для его сохранения.

   Работники Сихонкинского сельского Дома культуры провели час патриотизма «200 героических дней». В ходе мероприятия дети узнали, как началось наступление советских войск на волжском рубеже, о тяжелых днях войны под Сталинградом. Узнали, что сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость, а также познакомились с памятником великой битвы Мамаевым курганом.

   200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

   03 февраля 2020 года в Савалеевском СМФК культорганизатором Тухватуллиной Н.А. в целях увековечивания подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве и формирования высокого патриотического сознания в преемственности поколений  был проведен час мужества «Сталинград». При помощи мультимедийной презентации «Сталинград – 200 дней мужества и стойкости» школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов; о связисте Матвее Путилове, который ценой своей жизни восстановил связь между штабом и бойцами и о многих других героях Сталинграда.

   Данное мероприятие направленно на воспитание патриотизма подрастающего поколения. На мероприятии ребята, перелистывая трагические страницы тех памятных событий, вспоминая о великом героизме русского народа, получали ответы на вопросы: Что это была за битва? Что она значила для советского народа? Как она изменила ход военных действий? Как повлияла на дух всей страны? Ребята узнали о том, что это была одна из самых кровопролитнейших битв в истории человечества – битва за Сталинград, ставшая коренным переломом в ходе Второй мировой войны. Она утвердила понимание того, что для немецкого вермахта закончилось время побед. Победа советских войск под Сталинградом военные историки называют предвестницей Победы 9 мая 1945 года. В завершение мероприятия, присутствующие просмотрели трогательные моменты видео-хроники (смена караула у вечного огня на Мамаевом Кургане) и минутой молчания почтили память всех тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

   Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую победу в битве под Сталинградом, в  Старокиешкинской сельской библиотеке совместно с сельским клубом провели урок мужества «Сталинград – это орден Мужества на груди планеты». Посмотрели видеофильм о Мамаевом кургане.

Дата публикации: 4.02.2020.
Просмотры: 341