(6+) День  Героев  Отечества  в  зале  Боевой  Славы

 

 

 В зале Боевой Славы прошли мероприятия, посвящённые  Дню Героев Отечества. Эта памятная дата – 9 декабря, была установлена Госдумой в 2007 году. В этот день мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России,  кавалеров  ордена Славы  и ордена Святого Георгия.

В 2007 году в Москве был открыт первый в России Музей Героев Советского  Союза  и  России.

250 лет назад, в 1769 году Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. Именно с этим событием связано появление этой памятной даты. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, отличившиеся в боях и сражениях. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен. В России орден святого Георгия восстановили в 2000 году. Согласно статусу ордена, утвержденному указом президента, это высшая военная награда России. 

85 лет назад, в апреле 1934 года было учреждено звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия в СССР.

В мероприятиях приняли участие школьники села Кабаково и их педагоги Бикбаев Закий Ахметович и Герасимова Анна Алексеевна, а также два класса села Николаевка  и  их  педагог  Григорьева Анастасия Михайловна.

В первой части мероприятия все участники познакомились с историей праздника и историей присвоения звания «Герой Советского Союза», а   также  с  наиболее  известными  Героями  нашей страны.

На экране была представлена презентация посвящённая  Дню Героев Отечества  и  Героям Советского Союза.

Во второй части В.А. Ложкин рассказал о Героях Советского Союза по Башкирии, а затем о подвигах наших земляков – Героев Великой Отечественной  войны,  уроженцев  Кармаскалинского  района.

На экране были продемонстрированы также фотографии, слайды и короткометражный  документальный фильм.

В  заключение  прошла  экскурсия  по  залу Боевой Славы.

Дата публикации: 18.12.2019.
Просмотры: 389