(6+) Мероприятие “Праздник Мустая-праздник молодости и поколения”

 

4 декабря 2019 года в районном Дворце культуры состоялось торжественное закрытие Года театра. “Праздник Мустая- праздник молодости и поколения” было посвящено 100-летию со дня рождения народного писателя Мустая Карима и был организован на основании проведенных районных конкурсов “Художественное слово-2017”, “Театральная весна-2018”, “Театр и дети-2019” работниками народного театра “Сатҡылар”.

Это прекрасное мероприятие начали маленькие артисты. Дети (детская театральная студия “Сатҡылар”) играли на улице и вдруг попали в волшебный мир театра – в театральный музей. Там они встречаются с героями из поставленных спектаклей.

Мероприятие продолжает отрывок из спектакля Карима Тинчурина “Бересе театр” (татарский театральный коллектив “Илсекәй” Кабаковского сельского клуба, руководитель Халиса Ахметшина). А в отрывке из спектакля Ангама Атнабаева “Игеҙәктәр” профессионально играла молодежная группа театра “Сатҡылар”, режиссер Флюра Низамова.

Детский блок представил чувашский театральный кружок “Мыскара” с отрывком из спектакля И.Гамазкова “Волшебная семья”, (Ефремкинский сельский дом культуры), руководитель Виктория Воронцова . Военную тему в творчестве М.Карима успешно раскрыли чтецы Эмиль Суяргулов “Товарищи, я ухожу на фронт!” (РДК), Анна Сафронова “Песнь невольная” (Суукчишминский МДК), Эльнара Абакачева и Луиза Миндиахметова “Помилование” (РДК).

Зрителям очень понравилась литературная композиция М.Карима “Кис ултырып ҡыҙҙар сигеү сигә” в исполнении Самиковой Флюры, Сулеймановой Фаимы (общественная организация “Ағинәйҙәр” Улукулевского модельной сельской библиотеки). Артисты театрального коллектива “Мечта” (рук. А.Степанова) Николаевского МСК на суд зрителей представили отрывок из комедии Н.Сидорова “В субботний вечер”, а народный театр “Аҡ тирмә” – С.Абузарова “Ясновидящий.”

Всех участников  поздравила начальник отдела культуры администрации муниципального района Кармаскалинский район Виктория Рифовна Мухамадеева, поблагодарив за активное участие в Межрегиональных, Республиканских, районных конкурсах-фестивалях, и мероприятиях, за добросовестное отношение к театральному творчеству, за пробуждение в душах детей и молодежи творческого начала, становление личности, воспитание чувства команды и пожелала коллективам интересных замыслов и их ярких воплощений, значительных событий, удачи и процветания и вручила благодарственные письма участникам. 

 

Дата публикации: 5.12.2019.
Просмотры: 458