(0+) “И сквозь века и поколения, он не устает нас удивлять”

 

 

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, которым мы пользуемся в данный момент.

На встрече с младшими школьниками, посвящённой юбилейной дате – 220 летию со дня рождения великого поэта, прошедшего в Прибельской юношеской модельной библиотеке  говорили о детстве и юности  А. С. Пушкина,  Помимо традиционно принятому изложению биографии и творчества поэта, постарались сделать акцент на малоизвестных и интересных для детей фактах жизни поэта.  К примеру, в далёкой Эфиопии Александра Сергеевича считают местным поэтом – несколько лет назад там  поставили памятник Пушкину, на красивом мраморном постаменте которого  высечены слова: “Нашему поэту”.

Старомусинская библиотека в этот день провела мероприятие с элементами театра. Ребята и воспитатели вспомнили и хором рассказали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Поставили театр по сказке «Золотая рыбка». Сделали вывод, что нельзя злоупотреблять хорошим отношением к себе и во всем надо знать меру.

В  Ильтеряковской модельной библиотеке для воспитанников детского сада провели литературную игру с презентацией «Пушкиниана». Прочитали сказку о рыбаке и рыбке, ответили на вопросы по сказке. Обсудили, почему старуха вновь оказалась у разбитого корыта и посмотрели презентацию по сказке.

На  самом видном  месте Старобабичевской модельной библиотеки была  оформлена  книжная  выставка  посвященная жизни  и творчеству   А.С.Пушкина на тему : “В  гостях  у Пушкина”. 

   Библиотекари Бузовьязовской модельной сельской библиотеки организовали поэтическую гостиную – праздник “И сквозь века и поколения, он не устает нас удивлять” ,  Организовали открытый микрофон «Мы вновь читаем пушкинские строки». Читателям предлагалось прочитать наизусть или из сборника стихов любое стихотворение поэта.

    На сцене Ильтугановского сельского клуба представили спектакль по мотивам сказки «Золотая рыбка», а после ознакомились с выставкой «Как прекрасна Пушкинская сказка», подготовленной библиотекарем по произведениям писателя.

Библиотекарями районной детской библиотеки был подготовлен библиотечный бульвар «Путешествие по сказкам», который провели в молодежном центе «Йэшлек».

В Старокиешкинской библиотеке было проведено литературное путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок А.С.Пушкина. Дети показали  отрывки из сказок: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» , «Сказка о царе Салтане».Декорацию они сделали сами своими руками. Все было сделано очень аккуратно и красочно.

 

 

 

 

Дата публикации: 11.06.2019.
Просмотры: 351