(6+) Проведение акции «Ночь музеев» в зале Боевой Славы отдела культуры Кармаскалинского района

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2019» в зале Боевой Славы 18  мая  прошло мероприятие, посвящённое  следующим  темам:

 

  1.  Башкирия  в  годы  Великой  Отечественной  войны
  2. 75-я годовщина  освобождения  Крыма  и  Севастополя
  3. Театральное искусство в годы Великой Отечественной войны. Фронтовые театральные бригады.
  4. Экскурсия по  экспозициям  зала Боевой Славы

В мероприятии приняли участие школьники с. Сихонкино и их педагоги Петров  Михаил  Андреевич  и  Макеева  Ирина  Михайловна.

Первая тема была посвящена участию нашей республики в Великой Отечественной войне. В годы войны республика была одним из важнейших центров эвакуации, а также одним из тыловых центров. В Башкирию эвакуировали около 170 различных промышленных предприятий – заводов и фабрик. Были перестроены все отрасли промышленности. Предприятия освоили производство сотен видов новой продукции. Это авиабомбы, реактивные снаряды для «катюш», мины, аппаратура фронтовой связи, военное обмундирование, оборудование для танков, военных судов и  многие другие виды нужной для фронта продукции. Нефтедобыча и нефтепереработка республики сыграли важнейшую роль в снабжении фронта и тыла горючим, смазочными и  другими нефтепродуктами. Каждый третий танк, каждый пятый самолёт на фронте заправлялись башкирским горючим.

В Башкирию были эвакуированы также многие учреждения – военные, медицинские, научные, учебные и другие. В республике в годы войны сформировано и отправлено на фронт более 20 воинских соединений и частей. За героизм и мужество 278 воинам из Башкирии было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, а 35 стали полными кавалерами ордена  Славы.

В целом Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов  внесла   существенный  вклад   в   дело  Победы.

Данная часть прошла в форме рассказа и презентации на экране. Был показан также короткометражный документальный  фильм,  посвящённый  героям  войны  нашей  республики.

Вторая тема посвящена 75-й годовщине освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Участники акции познакомились с этапами  Крымской наступательной операции, а также с тем, какое значение имело освобождение Крыма и Севастополя для Советского  Союза.

 Гитлер потребовал удерживать Крым и Севастополь до последнего патрона. Ведомство Геббельса заявило: «Если русские обороняли Севастополь  250 дней, то  мы  будем  оборонять  его  15 лет».

Но немецко-румынские войска не продержались даже в течение одной недели. Советские войска освободили Севастополь за четыре дня, а в      целом Крым был освобождён за 35 дней. 12 мая 1944 года закончилась Крымская наступательная операция. А в феврале 1945 года Крымская    земля стала местом проведения Ялтинской конференции лидеров Большой тройки, на которой решались важнейшие вопросы послевоенного устройства   мира.

Данная тема прошла в форме рассказа с демонстрацией фотографий и показа  документального  фильма  «Битва  за  Севастополь».  

Третья тема акции посвящена театру в период Великой  Отечественной  войны. Школьники и педагоги в ходе беседы и рассказа познакомились с театрально жизнью в годы войны. При содействии Всероссийского  театрального  общества создавались так называемые передвижные фронтовые театры  и концертные бригады, актеры и музыканты которых выступали перед солдатами и на фронтах и в госпиталях. Советский театр сыграл важную мобилизующую роль в дни войны. Было отмечено также, что это одна из героических страниц в истории советского театра и что годы Великой Отечественной войны стали важным этапом в развитии духовной культуры,  значительными  успехами  театрального искусства.

На экране продемонстрированы фронтовые фотографии выступлений актёров  и  музыкантов.

В ходе мероприятия школьникам в форме викторины задавались различные вопросы как по текущим темам, так и в целом по Великой Отечественной войне. Дети активно отвечали, а также сами задавали вопросы.

В заключительной части акции была проведена экскурсия по   экспозициям  зала  Боевой Славы, в ходе которой заведующий залом       Славы Вадим Ложкин рассказал об участии и подвигах наших земляков, уроженцев  и  жителей  Кармаскалинского  района, в Великой Отечественной  войне.

 

Дата публикации: 20.05.2019.
Просмотры: 325