(6+) «Открывая книгу- открываешь мир»

 

      Книга – это незаменимый носитель информации. Благодаря книгам мы не только получаем простой и понятный доступ к идеям и знаниям, моральным и духовным ценностям, мы прикасаемся к настоящим творческим достижениям и пониманию красоты нашего человечества

Ежегодно 23 апреля отмечается Всемирный день книг и авторского права.  23 апреля – знаменательная дата в культуре всего мира. Это день рождения и смерти авторов, имена которых известны всему миру: Шекспир, Морис Дрюон, Сервантес, Мануэль Мухика Лайнес Вальехо, Дж. Пла, Владимир Набоков, Халлдор Кильян Лакснесс.

В этот день в библиотеках проводились различные мероприятия.

 На литературном уроке «Книжное царство –  мудрое государство» читатели Кабаковской сельской библиотеки узнали  о празднике  – Всемирном дне книг и авторского права. Узнали об  истории книгопечатания, о  древних книгах, о самой большой и самой маленькой книге  в мире, о памятниках книгам.

В  Ефремкинской сельской библиотеке прошла театрализованная конкурсно-развлекательная  программа «Книголюбы»  Однажды Королева книга решила, что ребята во всем мире перестали читать, а стали отдавать предпочтение интернету, телефонам, телевидению. Ее свита, состоящая из Слов, во всем поддерживали Королеву, поэтому они решили, чтобы во всех книгах остались лишь чистые страницы, и только одна смелая Буква Я решила всем доказать, что ребята с удовольствием читают книги. И это у нее получилось. Ребята  с помощью одного предмета отгадывали названия сказок, по репликам книжных героев, называли имя героя. Так они доказали Королеве книги, что ходят в библиотеки и много читают.

Особое внимание в беседе уделила о  важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого человека библиотекарь  Камышлинской сельской библиотеки.  Ведь книга – это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества. 

    Старокиешкинская библиотека совместно с СК заглянули в детский сад «Рябинушка» в гости к маленьким друзьям с показом кукольного театра сказку «Колобок», а после совершили путешествие в мир книг для самых маленьких, познакомились с красивыми сказками для малышей, загадками.

Подлубовская сельская библиотека провела литературную викторину

 «Кто читает, тот много знает», а в Сахаевской  сельской библиотеке прошли громкие чтения «Путешествие в страну веселого детства».

 

Дата публикации: 24.04.2019.
Просмотры: 368