(6+) «БИБЛИОНОЧЬ 2019» «Весь мир –театр!»

 

 

В ночь с 20  по 21 апреля   библиотеки  МАУК «Кармаскалинская ЦБС» присоединились к всероссийской акции «Библионочь-2019». В этом году она  прошла под тэгом «Весь мир – театр!». 30  библиотек подготовили для посетителей разнообразные программы – они действовали 20 апреля с 17.00 до 22.00 часов. Программы встреч были интересны для разных категорий посетителей.

В этот праздничный вечер в Центральной библиотеке было особенно тепло и уютно, царила дружеская творческая атмосфера. Библиотекари подготовили для своих читателей познавательно-развлекательную программу «Мы приглашаем вас в театр!» с богатой игровой программой, посвященную всеми любимому театру. Для  гостей провели обзор книжно-иллюстративной выставки «Театр – особый и прекрасный мир!», совершили виртуальное путешествие по театрам Башкирии.  Читатели приняли активное участие в викторине «Театралы» и хорошо повеселились при постановке театральной сценки экспромта «В Тридевятом царстве». Праздник  украсили песни под гитару.

Весь вечер работала фотозона «Я люблю театр!», на которой гости могли сфотографироваться на память с различной фотобутафорией.

Библиотекари Районной детской библиотеки для своих маленьких читателей организовали театральный квест «Странствие по дальним берегам», в ходе которого ребятам удалось найти утерянную книгу пиратов и пройти различные испытания, которые уготовили для них храбрая пиратка Джейн и её подружка Пеппи Длинный чулок.  Всех детей приняли в пиратскую команду и они безошибочно справились с  интеллектуальным конкурсом, показали свои актерские дарования в конкурсе театра- экспромта, порадовали остальных ребят и родителей пиратской  хореографией, а также ознакомились с книжной выставкой «На всех парусах в море книжное». Желающие творили сокровища на «Острове Фантазий», мастер-класс по украшениям провела дизайнер Ирина Степанова.

В Ильтугановской  модельной сельской библиотеке «Библионочь-2019» прошла под девизом «Библиотека + театр = замечательное содружество».

Акция началась с «Театрального Олимпа» – громкие чтения            по ролям, с конкурса для детей и юношества на лучшую инсценировку литературных произведений. Дети за короткое время смогли выбрать и очень талантливо  инсценировать  русскую народную сказку «Репка». 

После состоялся Час загадок о театре для юных читателей библиотеки «Волшебная страна – театр».

Кульминацией Библионочи стал «Театр на экране: Видеолекторий». Вместе со всеми участниками акции просмотрели музыкальную драму «Бэхет хакы» (Цена счастья) Х. Мударисова. Свой выбор именно на этом спектакле остановили не случайно. В этом году отмечает свой столетний юбилей один из наших любимых учреждений искусства Башкирский академический театр драмы им. М. Гафури.

Когда появились первые кукольные представления и почему публике так полюбились персонажи народных кукольных театров, читатели узнали из выставки – игры «И…оживают куклы», проведенного в Сахаевской сельской библиотеке, также вниманию юных читателей была представлена книжная выставка  «Куклы и театр», где были представлены книги о театре, книги об истории появления  кукольных персонажей, и различных пьес для детей.

Всем присутствующим пришелся по душе театр-сказка «Эт үҙенә нисек хужа тапты» К. Даяна в постановке юных читателей Старомусинской сельской библиотеки. Ребята за свое первое выступление получили сладкие призы.

Театр – экспромт «Будильник» вызвал смех у всех присутствующих. Автор читал текст, а «актеры» ставили спектакль. Постановка получилась неожиданно для всех  своеобразной комедией.

Весь вечер был освещен улыбками участниками Библионочи. Звучало много благодарностей и восторженных отзывов.

 

 

Дата публикации: 22.04.2019.
Просмотры: 397