(6+) Эта звездная дата в апреле.

 

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин. 55 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не остались в стороне и библиотеки централизованной библиотечной системы. Для пользователей разных возрастов провели разнообразные мероприятия.

В детский отдел Прибельской юношеской библиотеки пригласили пятиклассников, чтобы вместе вспомнить о большом празднике нашей страны:

Очень важно, что именно наша страна отправила первого человека в истории Земли в космос!

Именно советские учёные, конструкторы инженеры, рабочие, испытатели и космонавты положили начало эре освоения космического пространства.

Ефремкинская сельская библиотека совместно с культорганизаторами СДК провели познавательную игру – викторину «По млечному пути», посвященную Всемирному дню авиации и космонавтики. В ходе  игры ребята смогли не только проверить свои знания о космосе, но и вспомнить имена космонавтов, памятные места , связанные с именем первого космонавта планеты – Ю. Гагарина. Читатели с удовольствием отвечали на вопросы, многие демонстрировали хорошие знания по данной теме, отвечали уверенно, проявили заинтересованность. В заключении ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «По млечному пути». 

С ребятами, заглянувшими в Савалеевскую библиотеку отмечали День космонавтики!  Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о космосе и первых космонавтах.

Библиотекарь Бекетовской сельской библиотеки провела с детьми познавательную беседу  о космосе, рисовали рисунки, так же предложила посмотреть разные книги, после дети взяли книги для чтения.

В Адзитаровской  библиотеке  провели  познавательный час  «Звездные дети – Земли» ко Дню космонавтики,  для читателей оформили  книжную выставку, «Этот  загадочный  космос» возле  которой провели  беседы и обзоры по книгам об истории  развития космонавтики, о тех, кто внес  свой вклад в покорение Вселенной.         

 Для учеников 3 класса – участников  библиочаса «Эта звездная дата в апреле» проведенного в Бузовьязовской модельной библиотеке, была подготовлена познавательная викторина и игры. В ходе, которого ребята смогли не только проверить свои знания о космосе, но и вспомнить имена космонавтов, узнали, кто построил ракету, какую пищу едят космонавты, что такое «открытый космос» и многое другое.  Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии – все это создавало атмосферу поиска и творчества. 

Из проведенных мероприятий ребята узнали много нового и интересного по теме.

 

Дата публикации: 15.04.2019.
Просмотры: 410