(6+) Детские книги из полки новинок

 

Международный День детской книги в 2019 году отмечается 2 апреля. Праздник  приурочен ко дню рождения великого писателя и сказочника Г.Х. Андерсена (1805-1875).    В Ильтеряковской  модельной  библиотеке Снежная королева вместе с юными читателями отправилась в увлекательное путешествие «В страну героев Андерсена. Дети показали свои знания и эрудицию в различных конкурсах: «Конкурс художников», «Продолжи сказку», «Узнай героя сказки», «Непредсказуемая загадка».

Старомусинская сельская библиотека предложила  учащимся 3-го класса общеобразовательной школы красочные детские книжки из полки новинок.  Ребятам очень понравились книги из серии «Школьная программа по чтению», рассмотрели тоненькие книжонки из серии «Читаем сами», все хотели подержать в руках книжку-веер «Йомаҡтар» на башкирском языке.  Посетители библиотеки ушли не с пустыми руками – взяли книги домой.

      В Старокиешкинской  сельской библиотеке состоялся литературный праздник «Чудо книжки – чудо детям». Участники мероприятия совершили путешествие по страницам полюбившихся книг, очень многое узнали о пользе чтения и о правилах поведения с книгой, отгадывали загадки и шумно читали отрывки из любимых книг.

     В  Адзитаровской библиотеке для маленьких читателей оформлена книжная выставка «Книжная поляна детства».

  В Старобабичевской модельной сельской библиотеке совместно с сотрудниками СМФК  для детей детского сада “Радуга” был проведен познавательный час, посвященный Международному дню  детской книги. Ознакомили детей с писателями земляками. По книге детской поэтессы Р.Абуталиповой “Мин үҫәм!” читали стихотворения и отгадывали загадки, читали вслух  рассказы-загадки  (йомаҡлы хикәйәләр) по книге  “Иләк йондоҙ” Фарита Исангулова, Всем участникам были вручены “книжечки” (китапсыҡтар – детских писателей-Г.Ситдикой, Р.Ураксиной, М.Тайсиной  и т.д)  сделанные  членами кружка любителей поэзии “Соты”.

  Мероприятие завершилось  просмотром видеоролика “Улыбка природы”.

Дата публикации: 3.04.2019.
Просмотры: 425