(12+) Арт вечер “Касым Ахтямов – создатель истории села в фотографиях”

 

   В Улукулевской   модельной  сельской библиотеке совместно с  культработниками  провели Арт вечер «Касым  Ахтямов – создатель истории села в фотографиях»   в рамках Республиканской музейной акции «Рождение Республики: история в лицах», посвященного 100-летию Республики Башкортостан.

    В далекое прошлое уходит история наших деревень и сел, расположенных на территории  Кармаскалинского района.

    Раньше река Карламан не впадала в реку Белую. Весной во время половодья река Карламан соединились с рекой Белой, и вода лежала как большое озеро. Первые поселенцы,  увидев это «большое озеро» на татарском громко произнесли: «Олукуль». И так произошло название     Улукулево.

    Сегодня Улукулево – это один из крупнейших населенных пунктов Кармаскалинского района.  Говоря о главном богатстве деревни – его жителях,  хочется отметить, что Улукулевская земля щедра на талантливых, способных людей. Среди наших земляков – прекрасные хлеборобы и рабочие, учителя и врачи, ученые и инженеры, военные и дипломаты. Это люди, влюбленные в свою родную землю,  воспевающие красоту родной земли и его трудолюбивый народ.

     Гордостью нашего села является – наш земляк, Ахтямов Касым Равилович.

    Рос он в простой крестьянской семье вместе с матерью, сестрой, дедушкой и бабушкой, глава семьи отец с первых дней войны был призван на фронт, где и пропал без вести. Со своей женой Расимой Ихсановной познакомился, когда работал  учетчиком в молочно – товарной ферме. В счастливом браке воспитали двоих детей.

    Вся биография Касыма Равиловича  была связана с родным колхозом имени Чапаева. Инициативного и энергичного специалиста избирают председателем Карламанского сельсовета, а вскоре – секретарем колхозной парторганизации, которую возглавлял в течение 10 лет.

    Фотографированием  начал  заниматься в 1965 году. Особенно удавалось автору пейзажи о красотах окружающей природы, портреты тружеников колхоза, фоторепортажи  с торжеств и чествований передовиков производства.

    В 2011 году при создание проекта нашей библиотекой «Через книги – к добру и миру»  Касым Равилович стал главным консультантом этого проекта. Он великодушно представил много фотографий, на которых была запечатлена история нашего села. Его работы были не однократно отмечены многочисленными Почетными Грамотами.

     Касыму Равиловичу в январе этого года исполнилось 80 лет, несмотря на свои годы он как всегда бодр и энергичен, потому что является сторонником здорового образа жизни.

Мероприятие сопровождалось яркими,  интересными концертными номерами.

    В конце мероприятия Касым Равилович традиционно сделал  памятный кадр на свой фотоаппарат – очередной в дополнение ко многим сотням из личного архива.

 

 

 

 

 

Дата публикации: 26.03.2019.
Просмотры: 397