(3+) Неделя детской книги

 

Библиотекари Прибельской юношеской модельной библиотеки – посетили общеобразовательную школу, чтобы напомнить ребятам о том, что на носу долгожданные весенние каникулы, которые совпадают с большим праздником — Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, праздник новых литературных открытий. Мы рассказали ребятам о ещё двух книжных праздниках, раздвинувших границы «Недели детской книги»: 21 марта – Всемирный день поэзии, и 2 апреля – Международный день детской книги. Для младших школьников стало открытием, что Рифкат Габидуллович – бывший водитель школьного автобуса, находящийся ныне на заслуженном отдыхе, ещё и поэт! На встрече прозвучало его стихотворение” Отца вдруг вспомнил постаревший сын…”

А в заключение в качестве каникулярного подарка зрителям юные участники детского театра “Радуга” Прибельского ДК показали очень содержательную по смыслу и оригинальную по форме сценку “Золотая нить жизни”. В конце мероприятия вручили юным артистам “Дипломы участников I международной Акции “Наши истоки. Читаем фольклор”.

23 марта в Камышлинской библиотеке торжественно была открыта «Неделя детской книги».

Была проведена беседа «Театр, книга, дети», познакомила присутствующих с писателями земли Кармаскалинской, организовали выставку « Игрушки своими руками», также работала мастерская художника -« Моя Республики Башкортостан».

 

    Традиционно День поэзии отмечают 21 марта, однако мы решили объединить этот интересный праздник с другим не менее веселым мероприятием “Неделя детской книги”.
  26 марта библиотекари районной детской библиотеки посетили детский сад № 1 с. Кармаскалы. Дети узнали о возникновении праздника в честь детской книжки, а также прослушали стихотворения Елены Благининой, Агнии Барто, Сергея Михалкова, Самуила Маршака и Эдуарда Успенского из брошюры “Волшебной кисточкой взмахну и нарисую маму”, разработанной районной детской библиотекой

В рамках недели детской и юношеской книги для  детей в Ильтугановской модельной сельской библиотеке  совместно  с сельским клубом провели мероприятие  «В гости сказка к нам пришла», это день назывался – день сказок. Театральную неделю  открыли показом кукольного спектакля по мотивам русской народной сказки «По щучьему веленью». Эта история о простом парне Емеле, его знакомстве с волшебной щукой и сказочных приключениях.

     Прочитали сказки «Тан- Батыр», “Крылатый, мохнатый да масленый”. Поиграли в театрализованную игру «Волк и семеро козлят». Ребята очень эмоционально реагировали на всё происходящее: переживали за героев, радовались, смеялись.  

      Целью мероприятия было повысить интерес детей к русским, башкирским  народным сказкам, научить работать с книгой.

 

С 25 по 31 марта в Бузовязовской библиотеке традиционно прошла Неделя Детской книги. Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70-ти лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошли в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека- это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят  в гости читатели.

И наша библиотека тоже провела традиционную Неделю детской книги. Неделя прошла под девизом: «Открывая книгу, открываем мир!»

Для ребят была подготовлена выставка-знакомство с новыми поступлениями «Здравствуй, книжкина неделя!». Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.

В пятницу мы провели  – конкурс чтецов «Путешествие по страницам книг Дили Булгаковой», где прозвучали стихотворения и отрывки из произведений поэтессы Дили Булгаковой.

А завершили неделю конкурсом рисунков по прочитанным книгам «И полюбили дети, светлые страницы».  Здесь ребята в полной мере проявили свою творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками к своим любимым сказкам. Активное участие в конкурсе приняли Азизян Анна ученица 1 класса, Мустаева Рината ученица 5 класса школы г. Уфы и многие другие.

Дни Недели детской книги незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Закрытие Недели детской книги состоится 1 апреля, на которой будут  награждены грамотами активные участники, победители конкурсов.

         Это мероприятие не только логически завершает Неделю, но и нацелено на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания учащихся читать.

 

dav

Дата публикации: 26.03.2019.
Просмотры: 443