(6+) Республиканская музейная акция «Рождение Республики: история в лицах»

В рамках Республиканской музейной акции «Рождение Республики: история в лицах» в зале Боевой Славы  23 марта 2019 года прошло мероприятие, посвящённое 100-летию образования Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие школьники села Бузовьязы, а              также их педагоги – Сафина Альфира Халиловна и Игнатьева Эльвира Тимербулатовна.

В первой части мероприятия, в ходе лекции и презентации, школьники и педагоги познакомились с историей образования и становления Башкирской автономии в составе Советской России, а также с видными политическими и общественными деятелями, внёсшими значительный вклад в экономическое и культурное развитие республики. Участники акции смогли познакомиться с общественным и государственным устройством республики, ведущими отраслями промышленности и сельского хозяйства, культурными и национальными традициями, природными и историко-культурными достопримечательностями   нашей  республики. Было отмечено, что достижения республики за прошедший век – это результат упорного     и  неустанного  труда  жителей  всего нашего многонационального края.

Вторая часть мероприятия была посвящена Героям Советского Союза        по Башкирии. Участники акции познакомились с подвигами Героев-уроженцев и жителей Башкирии в годы Великой Отечественной войны. Многие из них известны не только нашей республике, но и всей стране. Среди них  Муса Гареев, Александр Матросов, Минигали Губайдуллин, Магуба Сыртланова, Наталья Ковшова. Их  подвиги  стали  символами   мужества,  отваги   и   преданности  своей  Родине.

Данная часть прошла в форме рассказа и демонстрации на экране фронтовых фотографий. Был показан также короткометражный документальный  фильм,  посвящённый  героям  войны нашей республики.

В заключение прошла экскурсия по залу, в ходе которой Вадим Ложкин рассказал об участии и подвигах наших земляков, уроженцев  и  жителей  Кармаскалинского  района в Великой Отечественной  войне.

 

Дата публикации: 25.03.2019.
Просмотры: 353