(0+) ” Театральное зазеркалье”

В Ильтеряковской модельной библиотеке совместно с сельским клубом провели виртуальное путешествие по театрам г.Уфы. Небольшой видео экскурс познакомил участников мероприятия с историей возникновения театра в Башкортостане. Как оказалось, театров существует множество: драматический, оперный, театр кукол и.т.д. Театральная история Уфы уходит корнями в середину 18 века, и за это время она обросла традициями и ритуалами, приобрела свой характерный стиль. Театры Уфы прекрасны и разнообразны, их репертуар включает не только классические постановки: здесь постоянно развивается и движется вперед современное творчество, насыщенное глубокой энергией и эмоциями.

27 марта отмечается День театра. В Старомусинской библиотеке прошла библиотечная беседа «Театральное зазеркалье». Посетители сделали виртуальное путешествие по большим и малым театрам республики с помощью постоянно действующей выставки «Театра мир откроет нам кулисы». С некоторыми из театров дети знакомы. Они обогатили свой багаж знаний о наших народных артистах-односельчанах Рафаэле Гирфановиче Салихове и Риме Файзрахмановиче Аминове, также об артистах Башкирского академического драмтеатра имени М.Гафури и Уфимского татарского театра «Нур». Беседовали об этикете  – как правильно вести себя в театре, узнали, что такое антракт, кулисы, театр теней, полистали страницы периодического издания – журнала «Рампа» о культуре Башкортостана. Ребята охотно поддерживали беседу, открыто говорили о том, что раздражает их во время просмотра представлений.

Количество участников – 21 человек.

Ссылка: https://vk.com/idl32967518

 

27 марта – Международный день театра. И очередной день Недели детской книги в библиотеке был посвящён театру. В Ильтугановской модельной сельской библиотеке  совместно  с сельским клубом  провели мероприятие «Путешествие в мир театра». Познакомив детей с понятием театр и его историей, мы отправились  в виртуальное путешествие по театрам Башкортостана. Ребята узнали, что в Башкортостане существует 12 профессиональных театров, 2200 народных театральных коллективов. Выяснили, что представляют собой мюзикл, оперетта, театр, пародия, все вместе повторили правила поведения в театре. В заключение сами дети показали  настольную театр – сказку  «Как собака нашла хозяина» ,с которой успешно справились.  Мероприятие прошло ярко и интересно.

 

Всемирный день театра — международный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта. 

Если перефразировать девиз, под которым традиционно проходит этот праздник,  и адаптировать к нашей работе, он будет звучать так:  «Театр  – это средство укрепления  партнёрских связей между коллективами».

 Поэтому библиотекарям Прибельской юношеской модельной библиотеки было особенно приятно  в этот праздничный день продемонстрировать зрителям со сцены итоги нашего  партнёрства с любительским коллективом «Тирмякяй» (Юрточка).  Дома культуры, а именно вручить юным участникам этого коллектива дипломы участников библиотечных межрегиональных и международных акций, в которых они участвовали.

Вниманию зрителей предложили   фрагменты участия ребят из «Юрточки» в  межрегиональной поэтической  онлайн – площадке «Он свой народ с народами другими породнил», посвящённой 100-летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

В заключение вручили дипломы участников 1 Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор».

 

28 марта в рамках года Театра центральная и районная детская библиотеки провели выездную познавательно-развлекательную программу «С днем рождения, театр!» в Республиканском реабилитационном центре для несовершеннолетних в с. Савалеево.

Участники мероприятия смогли окунуться в волшебный мир театра. Они совершили краткий экскурс в историю создания и развития театрального искусства, поговорили о театрах и известных актерах и актрисах  Башкирии. Отрадно было, что большинство ребят бывали в театре, смотрели постановки по произведениям Мустая Карима.

Юноши и девушки  приняли активное участие в беседе о видах театров, о правилах театрального этикета. В развлекательной части программы ребята отвечали на вопросы викторины «Театралы». Особенно  интересно прошли театральные сценки-экспромты  «Щи» и «Жила-была Ягодка…», в ходе которых ребята смогли проявить актерские способности  и хорошо повеселиться. 

В Нижнетюкуньской сельской библиотеке была проведена театрализованно- игровая программа, которая представила собой набор различных конкурсов и викторин. В этот день с ребятами показали спектакль ” Несмеяна”. Затем  ребята принимали участие в играх “Узнай героя сказки”, “Из какой сказки эти вещи”. Все справились с заданиями, в конце встречи каждый участник получил сладкий приз.          

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

 

Дата публикации: 19.03.2019.
Просмотры: 459