(6+) “Путь мужества”

В рамках празднования 100 летия образования РБ и Музейной акции “Рождение Республики: история в лицах”; в Шаймуратовской сельской библиотеке прошел урок мужества «Путь мужества и славы».

Приглашенным была предоставлена книжная выставка «Путь мужества и славы» посвященная 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии и нашему легендарному земляку генерал-майору М.М.Шаймуратову. Библиотекарь Шаймуратовской сельской библиотеки и директор Шаймуратовского СМДК были ведущими мероприятия. Предоставили вниманию информацию о славном боевом пути 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. И перелистали некоторые страницы истории Великой Отечественной войны и вспомнили, как это было.

С интересом выслушали выступление Ганиева Фаниля Г.- заслуженного работника культуры, он отметил, что Минигали Шаймуратова по праву можно назвать легендарной личностью с удивительной судьбой. Этот человек был широко образован, знал европейские и восточные языки, объехал полмира по заданиям Советского Правительства, был военным атташе, а впоследствии – командиром Кремлёвского полка. С первых дней войны и до своей трагической гибели зимой 1943 года он показал себя как талантливый командир. Из года в год становится все меньше тех, кто знал и видел воочию генерала Шаймуратова. Но светлая память о нем жива в народе. Затем прочитал стихотворение «Орел седого Урала» собственного сочинения.

Учащаяся 8 класса СОШ им. Шаймуратова Хурамшина Руфина прочитала отрывок из поэмы Андрея Медведенко «Нескончаемый рейд».

Завершили мероприятие, просмотром ЗD фильма и общей фотографией.

Дата публикации: 19.03.2019.
Просмотры: 404