«У каждого народа своя мудрость»

 

 

В Международный день родного языка  Шаймуратовская сельская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор».  Библиотекарь проинформировал читателей о том, что на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Это произошло в ноябре 1999 года, а отмечаться он стал с февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления.

 На мероприятии  читатели узнали, что на Земле существует по разным версиям от 5 до 10 тысяч языков, и каждый из них – история людей, народов. Башкирский народ имеет очень богатую культуру и интереснейший фольклор – это различные виды сказок, эпос, кулямас, загадка, кулямас-загадка, басня, небылица, сатира, притча, поговорка, пословица, насихат и другие, были прослушаны пословицы, поговорки, загадки, кулямасы башкирского народа на разные темы.
Вниманию участников встречи, под мелодии курая, была представлена башкирская народная сказка “Сказка о Курае”.
В завершении книжно-фольклорного праздника юные любители чтения с большим интересом и вниманием посмотрели книжно-иллюстративную выставку “Путешествие по башкирским сказкам”.

KODAK Digital Still Camera

KODAK Digital Still Camera

KODAK Digital Still Camera

 

 

Дата публикации: 28.02.2019.
Просмотры: 430