(8+) «Цвети, родной Башкортостан!»

В рамках празднования 100-летия образования республики Башкортостан в центральной библиотеке прошел познавательный час «Цвети, родной Башкортостан!» Гостями мероприятия стали ученики МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы.

Юные читатели расширили и углубили знания по истории, культуре родного края, обычаях и традициях башкирского народа.

Мероприятие начали кратким экскурсом в историю становления Башкирской Автономной Республики, объяснением происхождения башкирского народа и слова «башкорт».

Главный библиотекарь Кильмухаметова А.Р. рассказала ребятам о юрте, ее убранстве. Интерес вызвало украшение жилища орнаментом, ее разделение на женскую и мужскую половину. Читатели узнали названия элементов башкирской национальной одежды, много нового узнали об особенностях башкирского орнамента, предназначении монет на одежде, о женском головном уборе кашмау и нагруднике. Увлекательный рассказ сопровождался красочной слайдовой презентацией. Не забыли упомянуть и блюда башкирской кухни: баурсак, балеш, бишбармак и др. Не оставили без внимания и традиции, обычаи и обряды башкирского народа. Подробно было рассказано об обряде имянаречения. Как оказалось, никто из ребят не присутствовал на нем, поэтому рассказ вызвал особую заинтересованность. Многим стало интересно узнать о значении своего имени из книги Кусимовой Т. «Башкирские имена».

Анкетирование «В пословицах богатство языка» позволило выявить отношение ребят к одному из видов устного народного творчества. К сожалению, только 40 % учеников употребляют в речи пословицы, и считают нужным их употребление при общении. Это говорит о том,  что меткие выражения исчезают из нашей жизни, вместе с тем утрачивается связь с народом, его многовековой историей. Снижается уровень воспитанности, утрачиваются нравственные идеалы.

Ведь нередко люди используют пословицы для того, чтобы казаться умнее, начитаннее, привлечь к себе внимание слушателей, заинтересовать собеседника, полнее и яснее  выразить мысль. Пословицы делают речь живой и яркой, в них содержится мудрость и культурные ценности народа.

Познавательный час прошел в теплой дружеской атмосфере. Велась живая беседа, ребята задавали вопросы, интересовались прошлым и настоящим родной страны.

 

Дата публикации: 18.02.2019.
Просмотры: 377