Цикл мероприятий, посвященный открытию Году театра в Кармаскалинском районе

6+

2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Основные задачи объявленного Года связаны с сохранением и популяризацией лучших театральных традиций и достижений, доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей района и совершенствованием организации театрального дела.

Во всех КДУ района прошел цикл мероприятий, посвященный открытию Году театра.

      В Адзитаровском СДК провели с детьми беседу “Великий волшебник театр”. В ходе мероприятия, познакомили детей с историей театра и видами театра. Они узнали, что театр особый и прекрасный мир!!!

      В Бузовьязовском СДК, совместно с работниками сельской библиотеки и администрации СП провели  беседу, посвящённую открытию Года Театра. Присутствующим рассказали об истории возникновения театра, а также напомнили правила поведения в театре. Библиотекарями была оформлена выставка, посвященная театру, где гости мероприятия ознакомились с творчеством наших талантливых земляков: Ф.Асянова, Д.Булгаковой, М.Резяпова и М.Мустаевой.

         В Ефремкинском доме культуры прошла  конкурсно-развлекательная программа «Театральные посиделки». В этот день артистами стали зрители культурно-массовых мероприятий, проводимых в клубе в течении прошлого года.  Были образованы две команды, каждая из которых показала свои умения и знания в театральном искусстве. Участники перевоплощались в зверей, детей, в неоживленные предметы и даже пантомимой показали выступления симфонического оркестра и вокально-инструментального ансамбля. Финалом программы была постановка моментального спектакля «Король – оптимист». Мероприятие прошло на позитивной ноте, каждый участник узнал много нового о театре и его разновидностях, а смельчаки, вышедшие на сцену, открыли в себе новые таланты и возможности.

В Ильтугановском клубе состоялся театральный час «Галиасгар Камал – татар театр сэнгатенэ нигез салучы». В ходе мероприятия ребятам рассказали о жизни и  творчестве знаменитого татарского журналиста, издателя, одного из основоположников татарского театра Галиасгара Камала, об огромном вкладе писателя в татарскую литературу.

        Также ребята сами  продемонстрировали отрывок из спектакля автора  «Первый театр».

       Проведение подобных вечеров в  клубе стало уже доброй традицией. По окончании вечера была выражена надежда, что впереди также ждут интересные и увлекательные новые встречи.

        В Улукулевском СДК, совместно библиотекой прошло театрализованное представление «Волшебный мир театра!». В начале мероприятия детей ознакомили с понятием   «театр», какие виды театра существуют, люди каких профессий работают там, о правилах поведения в театре. В ходе беседы дети делились своими впечатлениями о посещении различных театров. Присутствующие узнали много  интересной  информации о том, что же мы называем этим волшебным словом – ТЕАТР!

В гости к ребятам пришел Мишка из русской народной сказки «Теремок». Он принес в волшебной корзиночке загадки о героях сказки, которые дети на удивление быстро отгадывали.

    Для мероприятия была оформлена книжная выставка «Театр+Книга=Чудо”.

Бузовьязовский СДК

Ефремкинский СДК

Ильтугановский СК

Кабаковский СДК

Суукчишминский МДК

Улукулевский СДК

    

 Шаймуратовский СМФК 

 

Дата публикации: 26.01.2019.
Просмотры: 606