+6

1 января исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя-фронтовика  Даниила Гранина. В рамках этой знаменательной даты в центральной библиотеке прошел  вечер памяти «Даниил Гранин: солдат и писатель». Гостями мероприятия стали старшеклассники МОБУ СОШ № 2 с. Кармаскалы.

Мероприятие началось с обзора книжной выставки под одноименным названием, на которой были представлены книги Д. Гранина.  Участники мероприятия слушали рассказ гл.библиотекаря Кильмухаметовой А.Р. о жизни и творчестве писателя. Рассказ сопровождался подробной и содержательной слайдовой презентацией. Акцент сделали на «Блокадной книге», созданной в соавторстве с А.Адамовичем. В 2019 году страна отмечает 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Тема войны неразрывно связана с творчеством Д. Гранина, потому что он  прошел ее от начала до конца.

«Блокадная книга», основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах,  остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет, книгой, которую должен прочесть каждый. Отрывки из произведения, прозвучавшие на вечере, никого не оставили равнодушным. Завершилось мероприятие просмотром и обсуждением документального фильма «Даниил Гранин. Исповедь».

Честность и действенное участие в судьбах Родины сделали творчество Даниила Гранина настоящим явлением отечественной литературы.  Он прожил в литературе неповторимый век и смог оставить большую память о себе.

Дата публикации: 21.01.2019.
Просмотры: 441