+6

       «Искусство — самый прекрасный, самый строгий, самый радостный и благой символ извечного, не подвластного рассудку стремления человека к добру, к истине и совершенству»

        4 ноября, в рамках проведения акции «Ночь искусств», на базе КДУ района прошел цикл мероприятий:

– В Адзитаровском СДК,  совместно с Никитинским СК и библиотекой провели музыкально- конкурсную программу для самых разных возрастов. В библиотеке сделали выставку книг «Мир, который  я люблю», на которой были представлены книги о культуре, традициях и обычаях многонациональной Республики Башкортостан. Между  конкурсами организовали музыкальные паузы, где выступали участники художественной самодеятельности – пели песни, читали  стихи  о Родине;

– в Антоновском СК Антоновский СК провели караоке – вечер, где желающие исполняли свои любимые песни;

– в Бузовьязовском СДК вечер начался с того, что пришедшие гости, сначала посетили расширенную книжно -иллюстрированную  выставку в сельской библиотеке, которая называется «Мир, который я люблю!». Выставка была посвящена талантливым и выдающимся людям, землякам, уроженцам с.Бузовьязы, которые на сегодняшний день живут и радуют своих поклонников своим творчеством. Далее, в фойе СДК, провели необычную детскую дискотеку. Получился своеобразный танцевальный марафон, где дети выкладывались на все сто процентов, чтобы отличиться. К концу дискотеки, жюри выявила победителей среди танцующих: 1 место заняла Шапко Вика, 2 место Гайнатуллина Ирина, 3 место Каримова Гульшат. Мероприятие прошло на «ура!».  Посетители библиотеки с любопытством рассматривали иллюстрации книг и фотографии, размещенные на выставке.

– в зале Боевой Славы  прошло  мероприятие, посвящённое  следующим  темам:

  1. Искусство в  годы Великой  Отечественной  войны 1941 – 1945 гг.
  2. Семейные фронтовые истории. История любви двух легендарных лётчиков
  3. Герои Советского  Союза  по Башкирии
  4. Экскурсия по  экспозициям  зала  Боевой Славы

В мероприятии приняли участие воспитанники Республиканского центра психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних.

Первая тема прошла в форме лекции и презентации о том, что представляет собой искусство, какие существуют виды и подвиды искусства и каковы его цели. Затем речь шла о том, какую роль сыграло искусство во время Великой Отечественной войны. Было отмечено, что важным было каждое направление: музыка, живопись, кинематограф, литература   и  что  всё  это  внесло  свой  вклад  в  Победу.

Вторая тема посвящена боевому пути и истории любви двух военных лётчиков, Героев Советского Союза – Семёна Харламова и Надежды Поповой. По количеству боевых вылетов (732 – у Харламова и 852 –  у Поповой) и высоких наград эта пара была исключительной ! И звание Героя Советского Союза и  Анастасии Поповой, и Семёну Харламову присвоено в один день –   23 февраля 1945 года. Так влюблённых, не зная об их взаимном чувстве, «обручило»  вышестоящее  начальство.

Третья тема была посвящена Героям Великой Отечественной, Героям Советского Союза по Башкирии. Участники акции познакомились с историей присвоения звания «Герой Советского Союза», а также с биографиями и подвигами Героев-уроженцев и жителей Башкирии. Многие из них известны не только нашей республике, но и всей стране. Среди них Муса Гареев, Александр Матросов, Минигали Губайдуллин, Магуба Сыртланова, Наталья Ковшова. Их  подвиги   стали  символами   мужества,  отваги  и  преданности своей Родине.

В заключение прошла экскурсия по залу, в ходе которой воспитанники центра и педагоги услышали рассказ об участии и подвигах наших земляков, уроженцев и жителей Кармаскалинского  района, в  Великой  Отечественной  войне.

– в Ибрагимовском  СДК провели семейный вечер отдыха  “Мамочка рядышком с папочкой”. На мероприятие пригласили семейные пары, многодетные семьи. Участниками фольклорного ансамбля “Әхирәттәр” подготовили  один из башкирских обрядов  “Аулаҡ өй”, во время которого вместе с зрителями вспомнили и сыграли  многие игры, которые играли во время посиделок: “Наза”, “Ебегән”, “Беҙ беҙ беҙ инек”, “Зилем- зилем Зөбәйҙә”, “Осто-осто”. 

– в Камышлинском СДК мероприятие началась  с  информационно-познавательной программы «Страницы  истории  великой страны», зрителям    поведали  об исторических событиях 1612 года. После  чего  состоялся   кинопоказ  фильма  «Благодарная Россия. На выставке были представлены работы обучающихся Камышлинской МОБУ СОШ изостудии «Палитра», которой руководит Фёдорова С.Г. С 2011 года, за это время дети участвовали на различных конкурсах, очень много наград, грамот, дипломов. Искусство объединяет всех ценителей прекрасного, того, что делает нашу жизнь более радостной и притягательной, избавляет от вражды и дает возможность увидеть прекрасное в обыденной жизни. 

– В фойе Константиновского СМФК, для участников была подготовлены костюмы, в которых они участвовали в импровизированном шоу талантов. Каждый герой продемонстрировал свои умения в танцах, пении, чтении стихов. По ходу мероприятия были проведены игры, конкурсы, викторины. Участники приняли участие в сказках – экспромтах – «Царевна-лягушка» и «Король оптимист». Дальше мероприятие продолжилось ретро-дискотекой. 

– В фойе Николаевского МСК были организованы выставки народных костюмов, национальной кухни, национального быта, музыкальных инструментов.  Посетители могли познакомиться с культурой и обычаями своего села, также жителям был представлен праздничный мини – концерт. Участникам вечера представилась возможность воплотить свои мечты в актерском мастерстве, в умении читать стихи, импровизировать, играть на волынке, барабане, свирели, на трещетке  и баяне,  в общем, проникнуться истинным искусством. Большое впечатление на присутствующих произвела демонстрация фильма «Николаевка – творцы и хранители» (Пултарулла Йамран»), посвященная  творческим людям искусства нашего села.

     Для гостей  вечера была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мир, который я люблю». На ней были представлены книги об искусстве, о театре, кино, музыке, живописи, архитектуре и многое другое. На фоне выставки Герасимова Вера Н. участница фольклорного ансамбля «Родник», учитель русского языка и литературы прочла стихотворение Виктории Луковской «Я люблю этот мир», а также активная участница районных и республиканских мероприятий песенного жанра Григорьева Александра исполнила песню «Маленькая страна».

– в танцевальном зале  МДК с. Прибельский прошел Тинэйджер Party «Единый бит». Для пришедших маленьких гостей были проведены заводные конкурсы, а те кто постарше сразились в танцевальном батле под зажигательную музыку.

– В МАУК «Кармаскалинская ЦБС» прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств», посвященная Году семьи и Дню народного единства. Разнообразная программа была рассчитана для гостей и читателей самых разных возрастов и культурных интересов. Мероприятия прошли  под единым девизом «Искусство объединяет» и каждый желающий мог окунуться в настоящий мир искусства, во всем его многообразии. Во всех библиотеках была оформлена книжная выставка «Мир, который я люблю!». Районная детская библиотека  провела акцию в Республиканском центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками в д.Савалеево, где был проведен исторический час» «Минин и Пожарский -защитники Отечества». Участники смотрели исторические видеоролики, знакомились с литературой на книжной выставке, а также проверили свои знания в предложенной викторине, а также была  проведена  музыкальная игра «Зеркало».

    Читатели и гости Центральной библиотеки приняли участие в квест –игре «Искусство правит миром!», где выполняли задания по различным видам искусства и получали фрагменты известного высказывания Л.Толстого «Искусство – есть одно из средств единения людей», затем вместе с библиотекарями приняли участие в дискуссии «Граффити  – это искусство или вандализм?».

  Незабываемое впечатление произвела экскурсия в мини-галерею художника – любителя, Янкиной Натальи Сергеевны «Красота своими руками»,  организованная в Камышлинской сельской библиотеке.

В фойе Сихонкинского СДК, все желающие могли увидеть чудесные картины, написанные Петровой Анастасией. Посетителей познакомили с краткой биографией молодой художницы, которая является выпускницей Сихонкинской средней школы, Уфимского училища искусств. В настоящее время Анастасия является студенткой МГАХИ имени В.И. Сурикова,  факультет живописи. Выставка картин не оставила равнодушных к творчеству молодой художницы.

В Старомусинской сельской библиотеке действовали несколько площадок: члены любительского клуба «Ағинәйҙәр» устроили праздник картофеля «Бигерәк тәмле бәрәңге», в сельском клубе прошли мастер-классы по мужскому и женскому вокалу, по фитнесу. Выставка, посвященная картофелю и ее возделыванию, получилась очень интересной. Участники праздника приготовили блюда из нашего «второго хлеба».

Экскурс – путешествие «Славный путь в истории России» об истории возникновения праздника, о знаменательных страницах истории Родины был подготовлен Улукулевской модельной сельской библиотекой.

Вечер в библиотеках стал местом общения любителей искусства и литературы, где можно было поделиться воспоминаниями, впечатлениями и вынести массу позитивных эмоций. Вечер оставил самые приятные впечатления и зарядил прекрасным настроением всех присутствующих.

Адзитаровский СДК

Антоновский СК

Бекетовский СДК

Бузовьязовский СДК

Ефремкинский СДК

Зал Боевой Славы с.Кармаскалы

Ибрагимовский СДК

Ильтеряковский СМФК

Ильтугановский СК

Камышлинский СДК

Константиновский СМФК

Николаевский МСК

Подлубовский СДК

Прибельский МДК

Савалеевский СМФК

Сихонкинский СДК

Старобабичевский СМФК

Старокиешкинский СК

Суукчишминский МДК

Улукулевский СДК

МАУК “Кармаскалинская ЦБС”

Дата публикации: 5.11.2018.
Просмотры: 1095